Областная Дума обсудила региональные законопроекты

Политика

Сельских старост в регионе наделили официальным статусом. Законопроект о регулировании деятельности тех, кто будет налаживать диалог между властью и населением, сегодня приняли депутаты Рязанской областной Думы. Кроме того, были внесены поправки в действующий региональный бюджет.

В повестке дня 30 вопросов. В их числе изменения в региональном бюджете. Доходы и расходы увеличиваются на 132 миллиона рублей. Это целевые федеральные средства. Больше 130 миллионов из которых предназначены на строительство дороги в обход Сасова. Кроме того, на минувшем заседании депутаты утвердили новую формулу для расчета стоимости жилья для детей-сирот. Она позволит приобретать его по более высоким, приближенным к рыночным ценам. Еще один закон определяет правовой статус сельских старост. Теперь дело за муниципалитетами.

«Мы думаем, что в дальнейшем муниципалитеты в соответствии с нашим законом внесут свои изменения в уставы и там, где это возможно будут компенсировать материальные расходы - материально-техническое обеспечение деятельности старост улучшится. И открываем также другие права и гарантии, которые может представить муниципалитет», - сказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Еще один региональный закон также открывает новые возможности перед муниципалитетами, касается он правил благоустройства. Теперь местные власти смогут сами регулировать отношения с собственниками объектов недвижимости по содержанию - то есть уборке прилегающих к ним территорий. К примеру, для владельцев индивидуальных жилых домов - не более пяти метров.

«На основании данного закона муниципальные образования в зависимости от своих традиций поселка и других моментов. Они могут принять и меньше, но не могут больше - они разработают свои правила, где определят виды работ - это общество само решит», - сказал Алексей Просянников, председатель Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Это решение закрепят в правилах благоустройства, и оно будет обязательно для исполнения не только собственниками жилых домов и участков, но и предприятиями, и организациями.

Комментарии

Комментировать: