В регионе появится центр компетенций по повышению производительности труда

Политика

Исключить простои в работе и выявить слабые места в технологическом процессе. В регионе в числе первых в стране появится свой центр компетенций, который займется повышением производительности труда.

Условия его создания обсудили на встрече губернатор Николай Любимов и Николай Соломон, он возглавляет Федеральный центр компетенций. Структура появилась в конце прошлого года и работает над ростом конкурентоспособности и прибыльности организаций несырьевых отраслей экономики.

После встречи в кабинете о новом проекте рассказали руководителям рязанских предприятий. Им предложили войти в национальный проект, что значит - внедрить принцип бережливого производства и подготовить тренеров, которые смогут оценить насколько хорошо и быстро подчиненные выполняют работу, найти потери и перейти к плодотворному труду. За 2,5 года эксперты Федерального центра компетенций планируют преобразовать свыше 20 производств.

«Людям нужно время на то, что предлагается в качестве изменений, это не стандартный подход, которому учат в институтах на общем менеджменте, это специфика, поэтому государство и инициировало эту программу для распространения опыта лучших предприятий в мире», - отметил Николай Соломон, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

«Мы уже год работаем в сфере бережливого производства - это важная составляющая проекта, у нас есть свои наработки, используем опыт других стран, изменения будут происходить постоянно», - подчеркнул губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Комментарии

Комментировать: