Депутаты Облдумы предложили сделать парковки около соцучреждений бесплатными

Политика

В областной Думе вернутся к законодательному регулированию платных парковок. С предложением запретить их возле социальных объектов выступил председатель регионального парламента Аркадий Фомин. Об этом он заявил в ходе правительственного часа, на котором обсуждалась организация транспортного обслуживания. Вопросов оказалось много, и разговор вышел за рамки традиционного часового формата.

В зале заседаний напряженно, поскольку тема правительственного часа затрагивает буквально каждого. Действующая транспортная схема областного центра принималась больше 10 лет назад, за это время город разросся, поток машин увеличился. К такому муниципальные власти оказались не готовы, что называется по всем направлениям. Хотели разгрузить городские маршруты и ввели платные парковки. Оказалось, создали дополнительные трудности.

«Зачастую невозможно подъехать ни к дошкольным учреждениям, ни к лечебным учреждениям», - отметил Виктор Дрейлих, председатель Комитета Рязанской областной Думы по экологии и природопользованию.

Было бы логично позволить людям, спешащим на прием к врачу бесплатно оставить машину. Администрация города – против. Главный аргумент – парковку все равно займут не пациенты, те, кто успел раньше. На деле, проблему решать даже не пытались.

«Губернатор об этом говорил неоднократно, нужно разобраться с возможностью стоянок возле объектов социальной сферы, тем более больница детская. Вот кого мы выдавливаем - выдавливаем людей. И объяснять что это хорошо для движения? Что город поехал? Куда мы приедем?», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Совсем скоро, 30 декабря, вступает в силу закон, который делегирует регионам полномочия по регулированию платных парковок. Например, можно запретить их возле медучреждений, школ, объектов культуры и спорта, и, как было заявлено, депутаты этим правом воспользуются.

Еще одна болевая точка – муниципальный транспорт. Маршрутов катастрофически мало, городу автобусы невыгодны. В том числе, единственный, которым пользовались жители Турлатова.

«Автоколонна-1310» проходит процедуру банкротства, возможно, это будет способствовать финансовому оздоровлению предприятия. Но пока рязанцы ездят в далеко небезопасных маршрутках.

В числе хороших новостей - у Окского моста может появиться дублер. По плану территориального развития он, возможно, будет в районе Льгова. По итогам правительственного часа депутаты подготовят свои предложения.

Комментарии

Комментировать: