Жители дома на Гоголя после капремонта остались без газа и горячей воды

Общество

В доме на Гоголя — коммунальная беда, люди весь октябрь живут без горячей воды и газа. Виной тому, уверены жильцы, прошедший капитальный ремонт крыши, в ходе которого была повреждена система вентиляции, газ попросту были вынуждены отключить. Но что делать дальше, собственникам так и не пояснили. Только спустя месяц жильцов пригласили на собрание.

Больше часа жители дома по улице Гоголя мерзли на улице, ждали собрания, но диалог так и не состоялся, едва увидев журналистов, представитель газовых служб ушел, сначала от камеры, затем от разговора с людьми.

Месяц дом без газа и горячей воды, и изменений не предвидится. Кран перекрыли, как только стало понятно, что в ходе капремонта дома рабочие сломали систему вентиляции. Отработанный газ стал скапливаться на чердаке, жители сами вызвали аварийные службы, те подтвердили, что высок риск взрыва, и отключили газ совсем.

А после ситуация и вовсе стала абсурдной. Вместо того чтобы прочистить трубы газоотведения, в доме 1957 года постройки вдруг решили применить современные стандарты и рекомендовали всем жильцам перенести котлы из ванной комнаты на кухню.

«Может быть, по-новому это и должно быть, находиться на кухне. Но опять же, если вышли определенный стандарты, пусть тогда меняют везде, во всех домах в данном районе, потому что они все идентичные, почему один наш дом это должен делать, да еще и за свой счет?», - говорит Сергей Степашкин.

Жители подсчитали, такая перепланировка может обойтись им как минимум в 50 тысяч рублей. Но самое обидное даже не в этом, подрядчик, проводивший ремонт дома, молчит, от проблемы открестились и в фонде капитального ремонта. Коммунальщики не смогли хотя бы разъяснить, что именно хотят от людей и почему.

«У нас колонки отключены в течение месяца, мы в течение месяца не пользуемся горячей водой, а причину мы не знаем, документов у нас никаких нет. Нам еще сказали, что дымоходы у нас неправильно спроектированы, и тоже мы почему-то должны устранять эту проблему сами. Вы представляете, мы сейчас начнем реконструировать этот дом, он просто сложится как карточный, и мы вообще останемся без жилья», - Ольга Кокорина.

Когда стало понятно, что на этот раз собрание не состоится, представитель управляющей компании пообещал, что службы соберутся на следующий день и на другой территории, но старшую по дому на эту встречу вновь не пригласили.

 

Комментарии

Комментировать: