Штраф за продажу сигарет несовершеннолетним может вырасти в 10 раз

Общество

Штраф за продажу сигарет несовершеннолетним может вырасти в 10 раз и составить для физлиц — 50 тысяч рублей, а для юридических — 500. Соответствующие изменения в закон рассматривают депутаты Госдумы.

Вот выдержка из федерального закона о курении - в 12 статье перечислены места, где появляться с сигаретой нарушение. Около социальных объектов и на детских площадках, в общественных местах и в спортивных комплексах - все регламентировано.

Отдельный пункт закона касается многоквартирных домов - подъезды, лифты, балконы квартир тоже должны быть очищены от табачного дыма. Юрий Краличкин - председатель ТСЖ - не скрывает, работа с людьми началась еще в 2010 году. Не все и не сразу пришли к мнению, что курить лучше на улице, не отравляя жизнь соседям тяжелым запахом. Подобные объявления расклеены на всех этажах. Впрочем, сейчас жильцы на них уже не обращают внимания, к новому правилу не просто привыкли, а приучают и своих гостей.

«Наши жильцы - молодцы. Я рад за них. Бывает, конечно, но обычно это, когда приходят гости, и они не в курсе. Но при первом замечании все понимают и не возражают», - говорит Юрий Краличкин.

Другой пример - многоэтажка на Грибоедова. Грязная банка с окурками. Здесь негласно разрешено курить. Хотя штраф за курение в подъездах немалый - полторы тысячи рублей. Вот только поймать за руку нарушителя должен сотрудник полиции. Понятно, что пока соседи сообщат о курильщике, его и след простынет. А потому приходится уповать на совесть и уважение друг к другу самих жильцов.

Закон предписывает отводить специальные места для курения. Обязательные условия - наличие крыши, ограждения с трех сторон и хорошая вентиляция. Такие площадки оборудованы около вокзалов, больших ТЦ, предприятий. Контроль за соблюдением всех законодательных норм лежит на сотрудниках полиции. И если нарушитель-курильщик отделается сравнительно небольшим штрафом, то руководителю предприятия, где нет специального места для курения, придется заплатить раз в 10 больше. А потому в некоторых организациях вопрос решают кардинально, принимая на работу людей без вредных привычек.

Что же касается многоквартирных домов, то здесь можно прийти к компромиссу, отвести специальные места для курильщиков около подъездов. Такое решение должно быть принято сообща на собрании жильцов, поддержать его должны более половины собственников.

 

Комментарии

Комментировать: