В спортивных учреждениях Рязани начались прокурорские проверки

Общество

После трагического случая в спортшколе в рязанских учебных заведениях начались прокурорские проверки. Напомним, в октябре в манеже «Юность» скончался 15-летний воспитанник. Пока следователи выясняют все обстоятельства. Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора вышли в рейд.

В залах спортшколы олимпийского резерва «Комета» полным ходом идут тренировки. Опытные спортсмены знают, залог успеха в постоянной работе над собой. А в кабинете директора в это время гости - сотрудники прокуратуры проверяют наличие необходимой документации. В школе занимается около шестисот человек. Пристальное внимание стараются уделить каждому, и не только в плане спортивных достижений, но и здоровья.

«При поступлении ребенка в допобразовательное учреждение подается заявление родителями или законными представителями ребенка. Справка из медучреждения, где согласно санправилам и нормам указано, что ребенок здоров и противопоказаний к спортивному обучению не имеется», - комментирует Елена Тетерина, старший помощник прокурора Железнодорожного района.

О трагическом случае в спортивной школе «Юность» здесь, конечно, слышали - здание находится рядом. Там во время вечерней пробежки потерял сознание 15-летний подросток. До этого молодой человек плохо себя чувствовал. Медработник спорткомплекса и прибывшая по вызову бригада скорой помощи оказывали несовершеннолетнему необходимую медицинскую помощь. Но юноша скончался. Официальная причина смерти пока неизвестна. Именно эта трагедия повлекла массовые проверки спортшкол. В самих учреждениях  к такому повороту готовы, скрывать нечего, здесь всегда стараются следить за состоянием воспитанников. Задача же родителей быть максимально открытым с тренером.

«У каждого ребенка есть какие-то особенности, кто-то что-то не переносит, поговорите об этом с тренером, расскажите ему об этом. Зачастую этого не происходит. У меня есть опыт такой, что человек отзанимался около года, и через год родители сказали: а нам вообще врач порок сердца ставит. Я говорю, здорово, слава Богу, ничего не случилось», - рассказывает Илья Захаров, мастер спорта по спортивной борьбе, тренер.

Результаты прокурорской проверки подведут 15 ноября. Во Всероссийском союзе страховщиков отмечают, внезапная смерть школьников в России в 70% случаев происходит во время уроков физкультуры. И зачастую проблема в том, что вовремя не была определена группа здоровья ребенка и уровень допустимых физических нагрузок. И решить эту проблему можно не просто справкой от терапевта, а действительно комплексным обследованием. Если есть хотя бы небольшие сомнения в здоровье ребенка, лучше пройти полную диспансеризацию.

 

Комментарии

Комментировать: