Аварийно-восстановительные работы на газопроводе в Путятинском районе завершены

Общество

Минэнерго России сообщило о завершении аварийно-восстановительных работ на газопроводе в Путятинском районе. Региональный СКР проводит проверку по факту пожара.

Кадры «адского пламени» средь темного неба на мобильные телефоны сняли жители села Унгор. А другое видео уже сделано за 50 километров от «горячей точки». Говорят, зарево видели даже в Тамбовской области. Ну, а в Путятинском районе каждая деревня субботним вечером наблюдала за вспыхнувшим на десятки метров ввысь огненным факелом.

Судя по всему, разрыв был настолько мощным, что фрагменты трубы разбросало на сотню метров. Вот так это место выглядит сейчас: обугленные деревья, сгоревшая трава. К счастью, место прорыва находится в лесу, поэтому при взрыве никто не пострадал. Впрочем, испугались люди не на шутку.

«Сидим мы телевизор смотрим с мужем. Вдруг, хлопок, взрыв такой! Ну, я окно-то открываю: ой!!! Такое до неба, зарево было, вообще страсть Божья», - сказала жительница с. Унгор Любовь.

«Сначала взрыв, подумали, что это самолет, потом раскаты какие-то, как волны. Задрожали стекла», - сказала жительница с. Унгор Галина.

Пожарным удалось локализовать очаг возгорания. А газовые службы экстренно перекрыли магистраль. Без газа на сутки остались 75 домов. Впрочем, сейчас подача возобновлена. А специалисты выясняют причину аварии.

«Здесь явно причина техногенная, никакого постороннего воздействия на газопровод не было. Газопровод находился в работоспособном состоянии и никаких работ на нем не производилось. И здесь никто не находился в этот момент», - сказал главный инженер филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» путятинского ЛПУМГ Сергей Быков.

«Причины произошедшей аварии в настоящее время устанавливаются. По данному факту, Шиловским МСО СУ СК РФ по Рязанской области проводится проверка», - сказала следователь по особо важным делам Шиловского МСО СУ СК РФ по Рязанской области Алена Драскова.

Завершить работу на магистрали газовикам удалось лишь к середине понедельника. Работники заменили 44 метра трубы и провели диагностику аварийного участка. И сейчас транспортировка газа осуществляется по нормальной схеме, а безопасности местных жителей ничто не угрожает.

Комментарии

Комментировать: