Как Рязань отпраздновала День народного единства?

Общество

День народного единства отпраздновали более трех миллионов россиян. В стране прошло около двух тысяч праздничных мероприятий.

Праздничное воскресное утро в Рязани началось со звона колоколов и соборной молитвы. Сразу после завершения торжественных богослужений в честь Казанской иконы Божией Матери рязанцы устремились к стенам Кремлевской часовни, построенной в 1995 году, в честь 900-летия Рязани. В День народного единства, она впервые была открыта для посещения.

По словам митрополита Рязанского и Михайловского Марка, после освящения, службы здесь станут регулярными, а саму часовню со временем украсит мозаика. А пока в ней можно прикоснуться к великой христианской святыне частице пояса Богородицы.

«Мы надеемся, что это место станет жемчужиной нашего города, местом отдохновения, местом молитвы, куда люди будут приходить молиться о себе, родственниках, Родине и Рязани», - сказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Вообще Кремлевский сквер в этот день объединял всех вне зависимости от вероисповедания и национальности, пола и возраста. Пока на спортивных, детских площадках звучал заливистый смех, а со сцены доносились звуки музыки - любителям истории предложили прогуляться по историческим местам Рязани, в областном центре состоялся фестиваль туристических маршрутов.

Как оказалось областной центр может быть необыкновенно разнообразным, оставалось лишь выбрать путешествие под настроение: по Рязани живописной, усадебной, романтической или литературной, а может быть административной или финансовой. От желающих провести время с пользой весь день не было отбоя.

«Это удивительно и это радует, что людям интересна история - история города, история такой частички, которая связана с финансами», - сказала заместитель управляющего отделением по Рязанской области главного управления Центрального Банка России по ЦФО Елена Морозова.

Удивительно разная и, кажется вмещающая все грани прошлого, настоящего и будущего Рязань в этот день стала малым символом - России - страны, что смогла стать домом десяткам народов, живущих в мире и исповедующих общие ценности.

Комментарии

Комментировать: