Росреестр перешел на электронный документооборот

Общество

В Росреестре с сегодняшнего дня начинает работать система электронного документооборота. Она должна помочь ликвидировать очередь заявителей, которые ждут регистрации сделок из-за технических сбоев.

Этого извещения Лидия Казачкова ждала два месяца.

«Вчера мне позвонили и сказали, что документы с Москвы пришли подписанные», - сказала Лидия Казачкова.

Но радоваться, боится. Всё это время она живет на чемоданах, фактически в чужой квартире. Рязанка давно мечтала перебраться в другой город к дочери. Наконец в августе этого года нашёлся покупатель. Заключили сделку - вот только оформить ее до конца не смогли. В управлении Росреестра произошел технический сбой, судьбы сразу двух семей оказались в подвешенном состоянии.

«Мне надо деньги получить, а они в сберкассе лежат, а я оттуда их не могу взять, чтобы купить квартиру. И получается я, как бомж и молодой человек, который квартиру покупал», - сказала Лидия Казачкова.

Вдобавок у Лидии Казачковой сорвалась сделка по покупке новой квартиры. Жители соседнего региона рязанских проблем не понимают. Теперь, делиться, вместо третьего этажа, наверное, будет жить на 14. Но и это не факт.

Если в течение этого месяца документы не оформят, то залог в 500 000 пропадёт. В управлении Росреестра по Рязанской области уверяют - делают все возможное - работают без выходных и в две смены, а по таким сложным сделкам советуют обращаться лично.

«Ежедневно принимаю людей, у которых критические ситуации со сделками - это взаимосвязанные сделки, это сделки с привлечением кредитных средств, привлечение материнского капитала, иногородние, приезжие, переселенцы. Всем кто обращается, помогаем максимально и решаем эту задачу», - сказал Андрей Усейкин - руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Рязанской области.

Из-за одной единственной технической неполадки - по разным подсчетам в регионе пострадало около 4000 человек. Оформление их документов идет с разными сроками опоздания. Но уже с этого дня в управлении возобновляется работа системы электронного документооборота. Электронные заявки будут оформляться в первую очередь. А окончательно решить проблему обещают в самое ближайшее время.

Комментарии

Комментировать: