Молодые специалисты региона получили гранты

Общество

В сельских населенных пунктах России остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров, в первую очередь в сфере здравоохранения и образования. В министерстве образования и молодежной политики области молодых специалистов решили поддержать и выбрали тех, кто получит грант в размере 50 тысяч рублей.

Молодой педагог Ирина Нечаева рассказывает десятиклассницам все нюансы ухода за редкими растениями - кроме теплолюбивого кипариса, в этом дендрариуме растут чешуйчатая туя, рододендрон, канадская ель - единственная, которая спокойно переносит русские зимы. Это не урок биологии, искровская школа победила в федеральном экологическом проекте и выиграла грант - 100 тысяч рублей. На эти деньги купили семена и разбили несколько станций, теперь здесь есть своя биологическая тропа.

«Очень важно, что основные ресурсы финансирования уйдет не только на тропу, но и на развитие детей, мы планируем купить всевозможную лабораторную технику, которая нам поможет работать с детьми в классе. Также с помощью этого гранта мы смогли создать экологический отряд», - рассказала Ирина Нечаева, учитель начальных классов искровской средней школы.

Летом на лекарственной станции выращивали валериану, мяту, землянику. Рядом разбили фруктовый сад. Еще есть исследовательские зоны, например, юные экологи ищут причину сокращения численности бобров в реке Рака. Ученики и педагоги находят общие идеи и воплощают их в жизнь.

«Молодым специалистам легче перестроиться и быстро вникнуть в какие-то новые программы. И для школы это показатель, что такие молодые специалисты толковые у нас работают. Мы стремимся их поддержать», - говорит  Павел Устинов, заместитель директора по воспитательной работе Искровской средней школы.

Еще одна победа Ирины Нечаевой - уже в региональном конкурсе - принесла школе грант в 50 тысяч рублей. Теперь здесь готовятся закупать планшеты и ноутбуки.

«Мы сможем закупить технику, которая нам пригодится на уроках. Для нас это очень важно, потому что сегодня это основной приоритет - работа с техникой, конечно, детей хотелось бы приучать, тем более, для них это очень интересно», - делится Ирина Нечаева.

Молодых педагогов на селе не хватает. В искровской школе, например, нужны учителя физкультуры, английского языка, музыки, математики, а потому приход каждого специалиста - качественный шаг вперед в учебном процессе, и помогать воплощать новые идеи здесь обещают каждому педагогу.

Комментарии

Комментировать: