Неудачный сезон. В Рязанском районе воры обокрали 30 домов

Общество

Все они находятся в одном садовом товариществе. Преступники не только вынесли ценные вещи, но оставляют издевательские записки.

Марина Елецкая сокрушается, ее двор теперь открыт для всех. Воры внаглую срезали металлические петли и унесли ворота, чтобы, скорее всего, сдать на металл. Еще один пострадавший - Вячеслав Кучумов ведёт к своей даче. Говорит: дом перестал быть крепостью.

В доме все перевернуто и разбито, как после нашествия варваров. А семья Яблоковых вынуждена сторожить дачный дом, чтобы воры не унесли последнее. На прошлой неделе неизвестные вынесли новую печь, отрезали электропровода, украли лестницу. Убытки измеряются десятками тысяч рублей.

«У нас получается где-то около 30 тысяч. Для нас это серьёзно. Это средняя зарплата. Даже больше средней зарплаты», - сказала пострадавшая Елена Яблокова.

Мелкие кражи в СНТ «Ялина» были, но такого наглого вторжения старожилы не припомнят. За две недели ограблена половина из 60 домов. Берут буквально все. Да еще и с изрядной долей цинизма, в котором чувствуется безнаказанность.

Местные говорят: орудовала целая банда, ведь сотни метров кабеля, металлический профлист нельзя унести на себе. Видимо, приезжали на грузовиках. А то, что не уместилось, попросту бросили. Когда дачники вызвали полицию, вещдоки хозяевам забрать не разрешили.

«Они сказали ничего не трогать. Следы, пальчики. Мы этого ничего не трогали. Милиция приехала. Все осмотрела. И это все как лежало, так и лежало. Потом сказали, что вызовут наряд», - сказала пострадавшая Светлана Кучумова.

Но полицейских в Ялине так и не дождались, зато в товарищество вернулись воры. Чтобы забрать то, что не унесли в прошлый раз. Дачники опять обратились в полицию.

«Мы перезванивали, интересовались - будут ли они вообще. Приехали, посмотрели с фонариками, написали бумажки и уехали», - сказала пострадавшая Марина Елецкая.

В полиции Рязанского района нам подтвердили - о случившемся знают. Работу по поиску налетчиков введут.

«Я могу вас уверить, что по данным преступникам проводится комплексные оперативные мероприятия. Мы этих преступников найдём. Ситуация там непростая сложилась», - сказал Сергей Михеев, заместитель начальника УМВД - начальник полиции УМВД России по Рязанскому району.

Выходом было бы техническое решение - установка системы видеонаблюдения. Но электричества здесь нет, его обещали подключить в следующем году. Люди за свой счет установили столбы, и протянули провода. Но воры их срезали. Поэтому пока в поселке установили дежурство: дачники сменяют друг друга в течение дня. А теперь планируют составить и расписание ночных смен.

 

Комментарии

Комментировать: