Роспотребнадзор проверяет палатки с шаурмой. Чем кормят любителей фаст-фуда?

Общество

После жалобы на отравление в Рязани проверяют точки с шаурмой — почти везде есть нарушения! В черном списке не только уличные палатки без воды и канализации, но также рестораны быстрого питания в торговых центрах.

Дёшево, сытно, а, главное, быстро - за это и любят уличную еду. В топе самых популярных стрит-фудов - ларьки с шаурмой. Только вот в каких условиях её готовят, а главное - кто? Об этом любители перекусить «на ходу» задумываются, как правило, после обеда.

Сотрудники Роспотребнадзора проверку проводят по жалобе. Юноша отравился шаурмой, которую купил в ларьке в одном из крупных торговых центров. Сейчас на прилавках только пирожки и хлеб - случайно ли, но шаурму здесь перестали продавать, как раз неделю назад.

«Раннее мы выходили уже, мы отобрали пробы продукции, то есть она была в наличии, и сейчас, в данный момент, пробы находятся в работе, мы их исследуем на микробиологические показатели», - сказала Мария Будылина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Рязанской области.

Буквально в ста метрах - ещё один киоск с шаурмой. Овощи хранятся без холодильника, нет туалета и водопровода.

А другой ларёк с шаурмой пользуется особой популярностью среди студентов медуниверситета. В обеденные часы вереница голодной молодёжи растягивается здесь до проезжей части.

На первый взгляд, здесь всё соответствует санитарным требованиям. Директор заведения расхваливает товар и уверяет, мясо свежайшее - в качестве доказательства показывает сертификат на продукты. Однако в нарушении норм, курицу и овощи хранят не в холодильнике. Поэтому, как только выключается камера, журналистам взамен на шаурму «об этих мелких нарушениях» предлагают забыть. Официально сотрудники Роспотребнадзора могут проверять ларьки раз в три года. Бывают и внеплановые проверки, но только по жалобам. Таких в этом году - более 20.

«На данный момент исследована 21 проба продукции, 22, 4 %, которой не соответствует требованиям по микробиологическим показателям, из 46 смывов с рук персонала во всех обнаружены бактерии группы кишечной палочки», - сказала Мария Будылина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Рязанской области.

За несоблюдение санитарных норм недобросовестным предпринимателям грозит штраф и закрытие киосков, но торговцев это, как будто не пугает. Они говорят, спрос рождает предложение, и если закроют один ларек, через какое-то время на его месте откроется новый, под другим названием.


 

Комментарии

Комментировать: