Собака не должна быть кусачей. Что нужно знать заводчикам о дрессировке?

Общество

В России задумались над введением спецкурсов для владельцев крупных собак. Поводом для инициативы стал случай в Подмосковье, когда два дога напали на свою хозяйку, в результате травм женщина скончалась. Всегда ли в поведении животных виноват человек? Мнения на этот счёт разделились.

Еще недавно этот большой добрый пес бродил по рязанским улицам. Наталья Васюточкина не смогла пройти мимо и взяла собаку в семью. После всех необходимых обследований в ветклинике, Азар стал посещать тренировочную площадку. Пока многое не получается, но хозяйка уверена - все команды будут усвоены. Главное - терпение.

«Если к собаке по-доброму, то она никогда злом не ответит. У нас трое детей в семье, самому маленькому год, и просто без ума они друг от друга», - сказала собаковод Наталья Васюточкина.

Рязанские заводчики уверены - абсолютно все владельцы собак должны обладать навыками дрессуры. Для этого существуют специальные курсы, на которых хозяев учат правильно воспитывать своих питомцев. На тренировочной площадке отрабатываются команды и изучаются правила поведения на улице и в общественных местах. Главное требование к животным - беспрекословное послушание. А добиваются этого, прежде всего, любовью.

«Из самой замечательной собаки можно при очень негативном, жестоком воспитании сделать забитое, зашуганное, агрессивное животное. А когда правильный контакт, когда собака понимает, что от нее хотят, когда собака видит в своем владельце справедливого вожака, никаких проблем нет. Собака ведет себя так, как ее воспитали, как ей позволили себя вести», - сказала Ирина Пец, вице-президент федерации спортивно-прикладного собаководства Рязанской области.

Довольно часто во время совместной тренировки хозяева узнают такие тонкости дрессуры, которые не найти в книгах или интернете.

«Для меня было открытием, несмотря на то, что я много читала про собак, что они не слышат предлоги. Поэтому, когда я кричу - сидеть, а не лежать, собака слышит 2 команды: сидеть и лежать. Смотрит на меня и спрашивает - что делать?», - сказала собаковод Наталья Еремина.

Недавно в России, в очередной раз, задумались над введением спецкурсов для владельцев крупных собак. По мнению законотворцев, это позволит исключить случаи нападения животных на людей. В рязанской же федерации спортивно-прикладного собаководства считают, что собак не стоит делить по весовому принципу. Ведь даже из, казалось бы, безобидной чихуахуа можно воспитать настоящего монстра. А потому минимальный курс по дрессуре должны проходить абсолютно все собаководы.

Комментарии

Комментировать: