В парке Гагарина исправляют недочеты, допущенные при проведении благоустройства

Общество

С опозданием и массой недочетов в Рязани продолжается благоустройство парка имени Гагарина. Работы в Приокском должны были закончить еще 14 сентября, но до сих пор сделано далеко не всё, что планировалось.

Критика подействовала, это первое резюме, к которому приходят все, кто, так или иначе, следил за благоустройством парка Гагарина. Фонари работают, радуются рязанцы в соцсетях, тропинки привели в порядок, констатируют эксперты ОНФ, и даже главный объект насмешек - скамейки на площадке для выгула собак - подняли до положенных СНИПами сантиметров. Однако саму площадку подрядчик оставил так, как есть, а между тем она отнюдь не соответствует проекту.

«Мы предложили сделать твердую площадку, небольшую всего метр ширины по периметру, так, чтобы вокруг лавочек буквально по полметра плиткой заложить, но по факту здесь получилась площадка значительно больше, это большая неудача с точки зрения благоустройства», - говорит Илья Стюхин, автор проекта благоустройства парка Гагарина.

Неудача потому, что теперь плитка подходит вплотную к первому тренажеру и пользоваться им собаки физически уже не смогут, им неудобно. Разной степени несоответствие проекту всплывает то здесь, то там, часть дорожек вместо мягкого покрытия заасфальтировали, где-то тропинку проложили не там, где задумывалось, на что-то попросту не хватило денег, к примеру, на аллею к летнему театру - она по-прежнему в дожди не проходима. Но эти недочеты общественный контроль уже отнес к разряду некритичных, оставив для критики лишь центральную проблему - сроки благоустройства.

«Это все нужно было делать в теплую, сухую погоду, летом, и гораздо меньше проблем было бы, и гораздо меньше негативной реакции со стороны людей было бы, тем более что проект парка Гагарина по большому счету был готов еще в прошлом году, и гораздо раньше это можно было бы торговать и вывести подрядчиков», - отметил Евгений Зызин, глава регионального исполкома ОНФ в Рязанской области.

Ситуация показала, что горожане в большинстве своем отзывчивы, и если уж не получилось порадоваться полному преображению парка, то хотя бы рады и тому, что работы не прекратились, что осень на редкость теплая и позволяет подрядчику сдвигать сроки к зиме. И все же рабочие торопятся, на площадке перед летним театром сколачивают коробы под основания скамеек, надо успеть залить бетон до холодов, иначе в разделе «Недочеты» будет еще один довольно жирный минус.

Комментарии

Комментировать: