Рязань готовится к переходу на новую систему обращения с отходами

Общество

С нового года должен появиться региональный оператор. Он будет согласовывать действия тех, кто отходы производит и компаний, занимающихся сбором и транспортировкой.

Новые мусоровозы уже вышли в рейс. Современную технику приобрела крупнейшая в регионе организация, отвечающая за вывоз бытовых отходов. Машины поступили в этом году, и уже успели себя показать. Они могут транспортировать любой мусор - в том числе крупногабаритный, а также, собирать сортированные отходы из спецконтейнеров. Это партия из пяти новых автомобилей в качестве очередного пополнения к уже имеющемуся парку, в нем более 80 единиц техники. В перспективе, до конца года планируют закупить еще 8 машин. Сотрудники уже оценили их превосходство.

«В частности, экономичнее, коэффициент прессования лучше, выносливость - пробеги больше, нежели у российского аналога - это межсервисные интервалы. Потому и эффективность качества работы. И водителям нравится, и нам, собственно, удобнее и экономичнее», - сказал заместитель директора ООО «Спецавтобаза по уборке города» Евгений Базин.

За рейс такая машина может вывезти мусор из 30 баков, а это 10-15 контейнерных площадок. Производительность выросла вдвое. Увеличился и коэффициент прессования - то есть сила, с которой прессуется мусор. Кстати, в один двор машина может совершить несколько рейсов.

«Мы сначала забираем ТБО, после этого, мы едем, собираем пластик», - сказал водитель мусоровоза Альберт Салимгариев.

С первого января будущего года в России запустят новую систему обращения с отходами - ключевая роль отведена региональным операторам.  Они будут следить, за тем, чтобы система работала без сбоев. Поэтому уже сегодня организации, отвечающие за вывоз мусора, начали готовиться к предстоящим переменам.

Комментарии

Комментировать: