Со следующего года в Рязани усилят контроль над строительством

Политика

Главное областное управление архитектуры реформируют. У него появятся подразделения в районах, которым передадут полномочия по выдаче разрешений на строительство. Об этом в четверг, 8 ноября, в Рязани рассказали главам районных Дум.

Пока проект бюджета Рязанской области находится на рассмотрении в региональном парламенте, о нюансах будущего финансового документа рассказывают главам районных Дум. Изменений действительно много и касаются они, в том числе, системы распределения субсидий и дотаций муниципальным образованиям.

«Их доля в общем объеме расходов бюджета только в этом году составляет 30% и объем 15,8 миллиардов рублей», - рассказала Марина Наумова, министр финансов Рязанской области.

В Минфине уточняют, значительная часть выделяемых федеральных средств, предназначена для реализации двенадцати национальных проектов, охватывающих практически все сферы жизни. Национальные цели на ближайшие 6 лет были сформулированы Президентом, именно они стали основой нацпроектов.

«На 2019 году предусмотрено беспрецедентное софинансирование национальных проектов, в частности для нашей области это 97% на 3%. То есть для участия в проектах национальных нашему региону из областного бюджета нужно будет добавить три процента», - прокомментировал Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

А вот формирование единой градостроительной политики в регионе - задача на будущее. Процесс реформирования существующей системы уже запущен. В будущем году в муниципалитетах создадут территориальные подразделения управления архитектуры и градостроительства. В ведении муниципалитетов останется согласование правил землепользования и застройки, подготовка заключений об изменении видов разрешенного использования земельных участков, разработка правил благоустройства выдача разрешений на строительство. Основная цель нововведений – заложить основы равного социально-экономического развития городов и сельских поселений.

«Это не значит типовой подход к архитектурно-градостроительным планировочным решениям. Это обязательный учет во всех градостроительных документах, необходимости строительства школ, детских садов, новых дорог, улиц, элементы благоустройства, инженерной инфраструктуры», - отметил Дмитрий Васильченко, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области.

С главами районных Дум также обсудили особенности нового закона, напрямую касающегося благоустройства. Новелла федерального законодательства подтолкнула региональных парламентариев к разработке собственного рамочного документа, благодаря ему удастся расставить все точки над "и" в вопросах содержания земельных участков, прилегающих к зданиям и сооружениям, будь то в областном центре или в районах. Именно муниципалитетам предстоит определить не только конкретные границы этих территорий, но и форму участия собственников сопредельных участков в благоустройстве. Муниципалитетам делегировано право все это закрепить в правилах.

 

Комментарии

Комментировать: