Социальный проект «Рука помощи» выиграл президентский грант

Общество

Волонтеры помогают одиноким пожилым людям и инвалидам с работой по дому. В рамках проекта предусмотрено несколько благотворительных акций.

Валентины Васильевна и Надежда обсуждают покупки. Сходить в магазин самой женщине не позволяет здоровье. Вот уже 15 лет пенсионерке помогают соцработники.

«Приходят в положенное время. Приносят пищу, готовят, кормят, убирают, посуду помоют», - сказала ветеран труда Валентина Танюхина.

Услуги прописаны в законе. Однако этого минимума одиноким пожилым людям мало, говорят волонтеры. Поэтому они готовы помогать подопечным после работы и бесплатно. Так появился проект «Рука помощи». В него входят четыре благотворительные акции. Одна из них «Чистый дом». Валентине Васильевне заменили новые окна.

«Нас много было народа, и мы все окна вынесли на помойку, пропылесосили ей кровать. В общем, всю пыль убрали», - сказала социальный работник Надежда Кормашова.

Проект получил грант. На средства, которого соцработники купили моющие средства и пылесосы. В сентябре запустили вторую акцию проекта «Забота».

«Химчистку предложили», - сказала Марина Жучкова.

Кроме того, семью Жучковых, где живет инвалид, ждет косметический ремонт.

«Мы планируем поклеить обои, побелить потолок. Покрасить двери планируем, поручень специальный такой поставить», - сказала социальный работник Наталья Лашина.

Большой проект стоимостью более 400 тысяч рублей рассчитан на одиноких рязанцев пожилого возраста и инвалидов.

«За участие в проекте они не платят ничего - это абсолютно бесплатно. Единственные ресурсы, которые здесь задействованы - это средства гранта, это наши собственные человеческие, личностные силы, ресурсы и волонтеры, которых мы тоже привлекаем», - сказала Ольга Постникова, директор АНО Центр Социальной помощи «Доброе дело».

В планах оказать помощь 150 рязанцам - в проекте было заложено меньше. Но авторы готовы выйти за рамки, чтобы помочь большему числу людей.

Комментарии

Комментировать: