Три года на цепи. Рязанские волонтеры спасли брошенную собаку

Общество

Ежегодная проблема с брошенными собаками актуальна осенью. Дачники закрывают дома и уезжают в город, некоторые при этом оставляют домашних животных на произвол судьбы в буквальном смысле. И только неравнодушные люди могут спасти брошенных кошек и собак.

Кажется, столько ласки и внимания этому двортерьеру ещё не дарили. Псу 5 лет, и о том, что ему пришлось пережить, напоминает печальный взгляд. А еще он испуганно вздрагивает, когда кто-то поднимает руку. Больше 3 лет собака просидела на цепи возле заброшенного дома в селе Заборье - хозяйка уехала и просто бросила своего четвероного питомца на улице, не сняв с него ошейник. Все это время местные жители подкармливали пса. А недавно догадались бросить клич в соцсетях с призывом приютить собаку. На него откликнулась Анна Мейсигова.

«Я приехала в село Заборье, мне дали ориентировку. Действительно, я обнаружила заброшенный дом, где никто давно уже не живёт и на задах этого дома сидела собака, привязанная на короткой цепи, тяжёлой», - сказала Анна Мейсигова.

Эта клетка для Коржика - так его назвали дети Анны - временный дом. Из приюта для животных он отправится жить к своей спасительнице - пока женщина делает ремонт в квартире. В приюте надеются, что пёс больше никогда не узнает, что такое человеческое предательство. Подобных историй, когда хозяева равнодушно обрекают своих питомцев на мучительную гибель, основатель приюта Инна Суглобова может рассказать десятки. Брошенных, голодных и раненых животных сюда привозят каждую неделю - это место для них не только шанс выжить, но и вновь поверить в искренность людей.

«Бывают ситуации, когда пройти мимо нельзя, если пройдёшь мимо, то собаки на следующий день может, к сожалению, уже и не быть. Есть места, нет мест - это уже не важно. Сами хозяева привозят очень часто: «Мне не надо. Возьмите»», - сказала руководитель приюта для бездомных животных Инна Суглобова.

В прошлом году в России ужесточили закон о жестоком обращении с животными. Живодерам грозит до 5 лет лишения свободы. Однако ответственности за оставление животного в опасности нет. Поэтому осенью тысячи прикормленных собак и кошек дачники бросают на верную гибель. И шанс спастись есть только у тех, на кого обратят внимание неравнодушные люди.

Комментарии

Комментировать: