Льготник платит дважды. Почему «УмКу» принимают на 12 рязанских маршрутах?

Общество

В Рязани закроют еще четыре точки продажи транспортных карт «УмКа». Об этом сообщил оператор автоматизированной системы оплаты проезда. Он оставляет за собой право возобновить работу этих киосков, только если возникнут соответствующие пожелания горожан. И это еще одно неудобство для пассажиров. Напомним, что льготные карты по-прежнему принимают лишь на 12 рязанских маршрутах. Пассажиры вынуждены оплачивать проезд наличными, хотя имеют действующий проездной — карту «УмКа».

Льготная карта «УмКа» была задумана, как безлимитный проездной. Раз в месяц хозяин кладет на нее 350 рублей и дальше по городу может перемещаться уже свободно. Только вот на практике все выглядит по-другому - половина городских маршруток эту карту не принимают.

Многодетная мама Наталья Гордиенко льготную карту оформила год назад. Надеялась - это поможет сэкономить семейный бюджет. На деле, оказалось - проездной себя не окупает.

«Около тысячи рублей выходит вместе с картой «УмКа», плюс эти дополнительные расходы, если мне срочно нужно добраться в нужную точку и подходят маршрутки, которые не оснащены соответствующими обозначениями», - сказала пользователь льготной карты «УмКа» Наталья Гордиенко.

В такой же ситуации оказались пенсионеры, школьники и студенты. Они покупают проездной, а затем, когда терминалы «УмКу» не принимают, оплачивают проезд наличными.

Возможность проехать по льготной карте «УмКа» есть только на 12 маршрутах из 62.
Перевозчики говорят, что хотели бы войти в эту систему, но городские власти навстречу не идут.

«Мы обратились с письмом и с просьбой в городскую администрацию, чтобы с нами заключили договор на выпадающие доходы, чтобы возить льготные категории пассажиров. Но нам был сделан отказ, ссылаясь на то, что в бюджете нет денег, хотя с тремя перевозчиками заключили договор», - сказал генеральный директор ООО «РязаньПассажирТранс» Василий Обухов.

В администрации слова перевозчика подтвердили. И напомнили, изначально возможность перевозки льготных категорий граждан перевозчикам дали в связи с тем, что муниципальный транспорт не справлялся с нагрузкой. Именно по этому принципу выбирали и номера маршрутов.

«На определенных маршрутах у нас это право предоставлено, и в настоящее время средств бюджета хватает с натяжкой. В следующем году также будут рассматриваться возможности обеспечения дополнительных льгот, в коммерческом транспорте исходя из возможностей бюджета 2019 года», - сказал и.о. начальника Управления транспорта администрации г. Рязани Сергей Рогов.

Но, как нам рассказали в федеральном транспортном надзоре, есть случаи, когда водители намеренно отказывают льготникам, чтобы получили наличные деньги.

«Были выявлены нарушения, о том, что перевозчики пытались прятать терминалы АСОП, под любым предлогом не проводить. Перевозчики получали наказание в размере 5 тысяч рублей», - сказал Дмитрий Петров, заместитель начальника отдела Транспортного контроля Федерального транспортного надзора.

Если маршрутка входит с систему обслуживания карт «УмКа», но водитель не предоставляет услугу, пассажиры могут ехать бесплатно - подчеркивают в администрации Рязани. Также чиновники заверяют, в начале года список маршрутов должен пополниться.

Комментарии

Комментировать: