Скопинцы задали вопросы губернатору. В районный центр прибыл мобильный пункт

Политика

Архитектурный облик города волнует жителей Скопина, здания обветшали и уродуют уличный пейзаж. Чтобы решить проблему люди обратились к губернатору. Помог в этом новый сервис. Мобильные кабины установлены сейчас в 8 районах области.

Обычный урок русского языка в скопинской школе №1. Вместе с 9-классницей Лизой Пеленкиной здесь учатся порядка 500 человек. Каждый, от первоклашки до выпускника знает, что ежедневно занимается в здании, которое еще в 2012 году получило статус объекта культурного наследия. Ни для кого не секрет и то, что родная школа, построенная почти полтора века назад, за это время ни разу капитально не ремонтировалась.

«На третьем этаже у нас сейчас уже нормальные окна, новые, а вот на втором этаже, я считаю, что нужно, как-то подкорректировать», - сказала ученица МБОУ СОШ №1 МО г. Скопин Лиза Пеленкина.

Если оконные рамы и можно лишь «подкорректировать», то фасад здания требует тотального обновления. А трещины на стенах коридоров и в спортзале, говорят педагоги и родители, наверное, еще помнят самых первых выпускников гимназии.

«Некоторые классы требуют не только текущего ремонта, с которым справляется руководство, но и, конечно же, капитального ремонта», - сказала член управленческого совета МБОУ СОШ №1 МО г. Скопин Елена Пеленкина.

Елена Пеленкина, хочет, чтобы ее ребенок учился в комфорте, вот и решила обратиться с проблемой к губернатору, к «электронному».

Вопрос в режиме онлайн появится на сервере регионального правительства. Затем обращение направят ответственному ведомству. Сроки исполнения зависят от характера обращения. Если оно не требует серьезных ресурсных затрат - будет отрабатываться оперативно. Если же необходимо закладывать финансирование в бюджет, то гражданина проинформируют, когда проблема может быть решена. Родители вместе с руководством школы надеются, что их голос будет услышан.

«Если мы являемся объектом культурного наследия, то мы не можем проводить различные виды ремонтных работ, потому что все их нужно согласовывать», - сказал директор МБОУ СОШ №1 МО г. Скопин Валерия Кураксина.

Скопинцы ищут способ не только отремонтировать родную школу для своих детей, но и сохранить объект культурного наследия для всех. А с появлением в районе такой электронной приемной и шансы на успех увеличились.

Комментарии

Комментировать: