Президент Владимир Путин поздравил Рязанское училище ВДВ со столетием

Общество

Телеграмма, адресованная преподавательскому составу, курсантам и выпускникам вуза, опубликована на сайте Кремля. В послании говорится, что Рязанское десантное училище по праву считается одним из самых престижных военных учебных заведений страны с богатой историей и замечательными, закалёнными временем традициями. Сегодня старт празднику был дан на плацу училища.

К этому дню десантники готовились весь год. Они совершили уникальный лыжный переход длинною в 7 тысяч километров, водрузили флаг ВДВ на Эвересте, а потом отправили его в космос, открыли 20 передвижных выставок рассказывающих об истории воздушно десантных войск. И вот сегодня кульминация праздничных торжеств. 13 ноября легендарному десантному училищу имени Маргелова - 100 лет. Праздничный  день начался церемонией возложения цветов к памятнику погибшим десантникам - это мероприятие официально открыло празднование 100-летия Рязанского училища ВДВ.

После этого гости училища - это и высший командный состав, ветераны и недавние выпускники проследовали на плац, где началась торжественная часть, и прошли показательные выступления курсантов. В день рождения, а тем более в юбилей - принято дарить подарки, и вот первые сегодня были сделаны, всему десантному братству ранним утром,  впервые после реконструкции открылся обновленный музей истории воздушно-десантных войск. Специально к этой дате его фонды пополнили новыми экспонатами – рабочим и парадным кителем Василия Маргелова и флагом ВДВ, побывавшим на Международной космической станции. Кроме того специально к празднику торжественно погасили почтовую марку с символикой училища.

Праздничное настроение сегодня не только в училище, оно охватило весь город - многолюдно на Семинарской.  Здесь выпускники прошлых лет, многие из них приехали заранее на День открытых дверей.

За вековую историю Рязанское училище ВДВ выпустило более 50 тысяч командиров, среди которых 53 героя Советского Союза и более восьмидесяти героев России. Десантники отстаивали честь страны в Великую Отечественную войну, в вооруженных конфликтах в Афганистане, Чечне, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Сирии. И как здесь принято говорить - значит, традиции ВДВ, заложенные в годы войны, бережно сохранены и приумножены.

В вековой юбилей выберут среди десантников и «лучшего из лучших», так назывался конкурс, который проходил в течение этого года среди преподавателей училища. Имя победителя озвучат в завершении официальных торжеств.

Комментарии

Комментировать: