«Забытая война». В селе Заокское открыли фотовыставку

Культура

В эти дни мир отмечает вековую годовщину со дня окончания Первой Мировой войны. Рязанская область не исключение. В селе Заокское Рязанского района открыли фотовыставку. Об этой страшной битве молчали десятилетиями, и вот теперь, спустя век, жители села решили через фотографии рассказать о своих родственниках, которые сражались в Первой Мировой.

Здесь снимки тех, кто ценною своей жизни отстаивал нашу страну в годы Первой Мировой. Долгое время о мужестве русских солдат, сражавшихся на войне, которую впоследствии назовут «империалистической», молчали десятилетиями, и вот теперь спустя век жители села Заокского решили через фотографии рассказать о своих родственниках - участниках «забытой войны». Пенсионер Иван Крестин больше 20 лет не знал, что его отец - Михаил Ксенофонтович прошёл всю войну, неоднократно был ранен, а в последствии за доблесть и отвагу награждён почётными крестами.

«Когда он пришёл домой, он не рассказывал никогда, что у него кресты есть, и ещё награда - он скрытый, он такой серьёзный был. Это, говорит, страшная была война», - сказал сын участника Первой Мировой войны Иван Крестин.

Это была самая массовая и кровопролитная война за всю историю человечества. 4 года и три месяца 38 государств сражались за территории и экономическое господство.

«Мы собирали сначала фотографии по Великой Отечественной, а про Первую Мировую мы забыли, к 2014 году мы это всё собирали. Начали собирать у стариков, спрашивали, односельчане рассказывали, кто фотографии давал. Они жили и кровь проливали, чтобы мы жили и наши дети жили, и, как говорится, надо не забывать наших дедов и прадедов», - сказал соавтор выставки Владимир Луканьков.

Историки до сих пор спорят о том, сколько людей за 4 года погибло на полях сражений, а также умерло от голода, эпидемий и ран. По разным подсчётам, во время Великой империалистической войны погибло 10 миллионов человек, еще 7 миллионов пропали без вести. Тех же, кто сумел выжить, позже назовут «потерянным поколением» - они вернулись с войны опустошёнными и не знали, как жить дальше. Что немало важно, Первая Мировая стала причиной краха четырех империй - Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.

11 ноября 1918 года во Франции между союзниками и проигравшими было подписано перемирие. С тех пор эту дату во всём мире именуют по-разному: «День памяти» в Великобритании, во Франции и Бельгии – «День перемирия», «День поминовения» в Канаде, но нигде не называют «Днём Победы». 100-летняя годовщина со дня окончания Первой Мировой войны - это напоминание о том, что подобная катастрофа больше никогда не должна повториться.

Комментарии

Комментировать: