Экспонаты из ели и можжевельника. В Рязани открылась выставка корнепластики

Культура

Из лесных коряг — скульптуры. Корнепластика – изготовление фигур из кореньев, замысловатых сплетений веток и наростов на деревьях — то, что встречается на каждом шагу, но мимо чего не пройдет художник. Выставка открылась в Центре народного творчества. На экспозиции не только произведения из дерева, но и живописные работы.

Тепло и сказочная фактура дерева увлекла Валентина Хорышко двадцать лет назад. На его родине в Мурманской области корнепластика очень популярна. Сейчас мастер на пенсии, и каждую свободную минуту посвящает любимому делу. Его верные помощники, болгарка и стамеска, с помощью них и рождаются настоящие шедевры из ели, ивы, можжевельника и сосны. Но что именно получится в результате - автор сам не знает, пока  не подскажет сам материал, говорит он. Выставку так и называл – «Душа дерева».

«Вот этот кленовый листочек, мы собирали заготовки на горельниках, и они там черные, обугленные деревяшки и когда просто очистил ее, получилась вот такая ваза», - сказал автор экспозиции «Душа дерева» Валентин Хорышко.

Выставку деревянных произведений объединили с экспозицией живописи рязанского мастера Валерия Аверьянова. «Мысли на холсте» - это работы, созданные в разные годы. Но всех их объединяет одно - яркие, контрастные образы и нетривиальный сюжет. Например, «Рыба моей мечты» была написана по мотивам хита группы «Ленинград». А эта картина одна из последних «Усталость». Художник говорит, что выразил собственные ощущения, но неожиданно все вышло позитивно.

«Пошли мысли такие вот  - сейчас бы отдохнуть, куда-то уехать, а как? И у меня вот раз и сложилось, крайности вот мне нравится, кстати, изображать», - сказал автор выставки " Мысли на холсте" Валерий Аверьянов.

Увидеть, как погибшие деревья получают второе рождение в руках художника, а также экспозицию живописи, рязанцы смогут в Центре народного творчества.

Комментарии

Комментировать: