Рязанская налоговая борется с фирмами-однодневками

Общество

С нового года оформить бизнес в России станет проще. Предпринимателей, которые подадут документы на регистрацию в электронном виде, освободят от уплаты госпошлины. Эта еще одна мера по снижению административных барьеров для тех, кто хочет заняться своим делом. Между тем, налоговые органы ужесточают борьбу с фирмами-однодневками.

Самый разгар рабочего дня. По документам в этом здании зарегистрированы и ведут свою деятельность целых 13 фирм. Такой вот офисный рай. Однако на лицо запустение, грязь и мусор.
 

Периодически в здание в селе Льгово проводит проверки налоговая служба. Последний раз летом. Такое пристальное внимание оперативной группы - не случайно. Адрес указан в документах более чем десяти компаний. Одна из них занимается грузоперевозками, другая торгует зерном, третья производит молочную продукцию. Таблички с названиями действительно есть, но дверь закрыта.

А вот так здание выглядит изнутри:  вместо офисов - железные кровати, коробки и тряпки. Ощущение, что здесь был погром или кто-то сбежал. Но в действительности, здесь никого никогда и не было.

«Газ в настоящее время отключен, света тоже нет, здание заколочено, собственник есть, но здание не функционирует», - сказала представитель Льговской администрации Инна Игнатова.

Мнимая деятельность в несуществующих офисах - один из основных признаков фирм-однодневок. Вот бывшее здание бывшего советского кинотеатра Космос на улице Энгельса. Впору снимать фильмы про апокалипсис. А по бумагам здесь числятся три фирмы. А вот Северный переулок, дом два, точнее бывший дом 2. Здание сгорело и в мае по постановлению администрации города его снесли. Однако по этому адресу зарегистрирована фирма, которая якобы занимается услугами в области торговли, растениеводства и строительством.

«Регистрирующие органы в рамках своих полномочий при проведении проверки нахождения адреса, указанного при регистрации, установили недостоверность этих сведений в 900 случаях. Т.е. 38% организаций после своей регистрации не находятся по адресам местонахождения», - сказал Александр Фролов, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Рязанской области.

По данным регионального управления налоговой службы, треть всех фирм создаются для отмывания денег и ухода от налогов. В этих предприятиях, как правило, один сотрудник – директор, который, к тому же либо вообще не получает зарплату, либо чисто символическую.

«Когда мы их приглашаем к себе на комиссию, и если они даже получают зарплату, то меньше установленного прожиточного минимума, они говорят, что они альтруисты и работают бесплатно», - сказал руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов.

Те, кто стоит за однодневками, естественно, понимают, что за такую деятельность грозит уголовная ответственность. Поэтому сами не «подставляются», а нанимают директоров, тоже мнимых. Вычислять однодневки налоговики давно научились. Алла Ермакова возглавляет подразделение, сотрудники которого выявляют подозрительных директоров. За годы работы приходилось выслушивать невероятные истории о желании открыть бизнес от бомжей, маргиналов, бывших заключенных.

«Мы с вами находимся в этой комнате, где происходит беседа с заявителем, в результате, которой мы пытаемся донести до заявителя ответственность и обязанности, которые могут возникнуть после государственной регистрации», - сказала Алла Ермакова, заместитель начальника налоговой инспекции №2 г. Рязани.

Вот в этой маленькой комнате опрашивают претендентов на директорское кресло. Элементарные вопросы вызывают затруднения.

По закону мнимым директорам грозят штрафы от пяти тысяч рублей или уголовная ответственность, но им об этом наниматели не сообщают.

Сегодня в регионе возбуждено шесть уголовных дел за использование подставных лиц при регистрации фирм. И практика будет продолжена, обещают в налоговой. Борьба с однодневками вылилась в генеральную уборку реестра юрлиц. Всего за год количество фирм-однодневок сократилось на 80 процентов. И все же налоговики предупреждают - добросовестным предпринимателям со своей стороны нужно быть внимательнее при выборе партнеров. Статус контрагента можно проверить на сайте налоговой. Сейчас там содержатся сведения почти о двух тысячах недобросовестных компаний.

 

Комментарии

Комментировать: