«Убийственная осень». На дорогах всплеск ДТП с участием пешеходов

Общество

Светоотражающие элементы снижают риск попасть под колеса автомобиля на 70%. Инспекторы говорят, что сейчас самое опасное время — короткий световой день. Темная одежда, наушники, капюшоны и переход через дорогу в неположенном месте — вот главные ошибки пешеходов. И если за переход на красный могут оштрафовать на 500 рублей, то запрета, например, на темную одежду нет.

Один из самых оживлённых нерегулируемых пешеходных переходов на улице Дзержинского. Накануне водитель «Ниссана» сбил здесь 6-летнего мальчика, с многочисленными травмами он доставлен в больницу. Теперь мужчине грозит уголовная ответственность и лишение прав.

«За 10 месяцев текущего года на пешеходных переходах зарегистрировано 123 дорожно-транспортных нарушения. Из-за нарушения правил дорожного движения, проезда водителями пешеходных переходов зарегистрировано 157 фактов ДТП», - сказала Елена Пафнучева, инспектор по пропаганде ЦД и ТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

В межсезонье риск попасть в ДТП увеличивается, отмечают сотрудники ГИБДД. Короткий световой день и осадки ухудшают видимость на дорогах, а образующаяся за ночь гололедица увеличивает тормозной путь и делает экстренное торможение практически невозможным. Кстати, инспекторы, основываясь на статистике, составили рейтинг самых опасных дней недели. Так, лидеры по ДТП в областном центре - это понедельник, вторник и среда, с 18 до 21 часа. А еще суббота - с 18 до 22 часов.

Блюстители порядка говорят,  носить специальные светоотражатели нужно всем пешеходам, а не только детям. Кроме того, необходимо соблюдать правила.

«Пешие участники дорожного движения при переходе дороги должны убедиться в своей безопасности, то есть оценить скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия и предпринять все действия, чтобы их переход был безопасным», - сказала Елена Пафнучева, инспектор по пропаганде ЦД и ТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Зачастую люди перебегают дорогу в неположенном месте, даже если зебра находится всего в нескольких метрах от них. Желание сэкономить лишнюю минуту, как правило, заканчивается трагедией, но печальная статистика пугает далеко не всех горожан. Первомайский проспект - только за 15 минут на самой оживлённой трассе города правила дорожного движения нарушили 6 человек! На дороге все равны - напоминают инспекторы, и проверять реакцию водителя и тормозную систему автомобиля лучше не стоит.

Стоит отметить, что за нарушение правил дорожного движения рязанцам грозит штраф в размере 500 рублей, для водителей же, которые не уступают пешеходам на зебре эта сумма возрастает до двух с половиной тысяч. Но, как отмечают сами горожане, элементарное взаимопонимание на дорогах действует куда эффективнее, чем наказание рублём.

Комментарии

Комментировать: