Недетские вопросы к «Детскому питанию»

Общество

Множественные нарушения в работе муниципального предприятия «Детское питание» обнародовали сегодня на брифинге в областном правительстве. Выборочные проверки показали — рязанских школьников кормили некачественными продуктами, которые покупали по завышенным ценам. Проверки в образовательных учреждениях начались после того, как на директора «Детского питания» завели уголовное дело, его подозревают в получении взятки.

Проверены восемь школьных кухонь, везде нарушения санитарных норм от плесени на булках до отсутствия маркировок на продуктах, которые поставлялись в безликих упаковках. Пять должностных лиц предприятия «Детское питание» стали фигурантами дел об административных правонарушениях и это только начало. «Копая глубже» правоохранители обнаружили идеальную коррупционную среду. Положение, которое регламентировало закупки продуктов питания для школьных столовых, фактически позволяло директору муниципального предприятия до двух третей контрактов проводить не через торги, а заключать договор с единственным поставщиком. Размытые формулировки положения и вовсе давали свободу единолично выбирать этого поставщика и устанавливать цену. Так в детском меню появились довольно дорогие и при этом сомнительные по качеству продукты ЗАО «Рязанское молоко», которое еще в июне пополнило черный список производителей, попавшись на фальсификации сливочного масла. Хлеб в школьные столовые поставляли, почему-то из Подольска игнорируя рязанские хлебозаводы. Список можно продолжить.

«Отсутствуют документы подтверждающие качество и безопасность продуктов ООО «Соколовские колбасы» и ООО «Юг Роскошной промышленности».  Существует путаница с ветеринарными свидетельствами куриного мяса. У ООО «Бест френд» вызывает недоумение качество продукции», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Мало сказать, что продукция для школьных столовых приобреталась по завышенным ценам, если сравнивать с рынком  разница в цене варьировалась от двухсот тысяч до трех с лишним миллионов. При этом теоретически директор не мог заключить контракт стоимостью свыше полутора миллионов рублей, не согласовав его с городской администрацией, которая как учредитель предприятия могла проверять его хоть каждый день, но на деле оказалось иначе.

«Собственники и учредители данного муниципального предприятия никак не контролировали его деятельность в сфере закупок, данное обстоятельство - полная бесконтрольность, безнаказанность муниципального предприятия привела по сути к тому, что бывший директор муниципального предприятия чувствовал себя весьма вольготно», - сказал и.о прокурора Рязанской области Алексей Дикарев.

«Помимо вопросов к муниципальному предприятию у меня очень много вопросов к руководству города, к заместителю по экономике, по социальной политике, к контрольным органам, которые существуют в составе горадминистрации. Вопросы к муниципальному центру торгов. В данном случае, как фактически выявлено, что муниципальный центр торгов, таким образом, объявлял лоты на аукционе по закупке продуктов питания, что простая хитрость позволяла увидеть извещение на торгах о конкретном лоте только тем под кого это было заточено, и кто об этом был оповещен», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.
 
Система детского питания должна быть реорганизована - подтвердил свои прежние высказывания губернатор, но понимания, как именно пока нет - останется ли питание централизованным или в каждой школе вновь будет своя кухня. Предстоит решить уже после завершения всех проверок - однако на этот раз обсуждение обещают сделать публичным и кроме того появилась идея создать общественный, а именно родительский - контроль меню - возможно он будет эффективней муниципального.

Комментарии

Комментировать: