Платные парковки доставляют неудобства жителям ближайших домов

Общество

Водители, желая сэкономить, ставят машины во дворах. Автомобили в итоге и на газонах, и на детских площадках.

Карта платных парковок в Рязани увеличивается, захватывая все новые и новые улочки. Уже сейчас в областном центре паркоматами оснащены 39 зон - а это свыше двух тысяч машиномест. Те, кто не хочет платить, выбирают один из двух вариантов - либо прямое нарушение ПДД, либо поиск свободного уголка в ближайших дворах. Местных жителей такая ситуация, естественно, не радует.

«Бывает так, что идешь, а некуда идти. А когда снег, идешь туда, в обход. Очень плохо. Почему-то здесь сделали стоянку. У нас собирали по 300 рублей - шлагбаум. Поставили, теперь отменили. И опять всё идет также, так что, мы очень недовольны», - сказала Вера Старикова.

Желание сэкономить - вынуждает автовладельцев идти на разные ухищрения. И если при разовом посещении госучреждения еще не жалко оплатить 20 рублей за час стоянки. То тем, кто работает в центре, платная парковка влетит в копеечку. За месяц - минимум 3200 рублей. Серьезная нагрузка на семейный бюджет.

«Платить в наших реалиях за ежедневную парковку мы сейчас не в состоянии. Забрать деньги у своего ребенка и выделить на парковку авто. А другого выхода нет. Общественный транспорт недостаточно хорошо работает, чтобы отказаться от авто полностью. Я со своей стороны против платных парковок», - сказала управляющая ТСЖ Елена Лунёва.

Елена Лунёва - не только автолюбитель, но и председатель ТСЖ домов по улице Семинарской. Она и водителей понимает, которых загнали в такие условия, и жителей, которые жалуются на то, что двор превратился в стоянку.

«Проблема существовала всегда - машины, припаркованные на дворовых территориях, которые мешают проезду и проходу жильцов. А сейчас эта проблема катастрофичная стала - с введением платных парковок на центральных улицах. Все эти машины с центральных улиц, как бы, проблему с внешних улиц перенесли внутрь, к нам во дворы. И теперь ходить вообще невозможно», - сказала управляющая ТСЖ Елена Лунёва.

Подавляющее большинство рязанцев уверены - ни одна из задач, которые ставились перед проектом платных парковок, не была решена. Скорость движения в этих зонах осталась на том же уровне. Поток личного автотранспорта не сократился. Не уменьшилось и количество нарушений ПДД. Но зато появилась новая проблема - нарастающее противостояние между жителями домов в центре Рязани и водителями, которые паркуются в этих дворах.

 

Комментарии

Комментировать: