«Русь сквозь века». В Кремле открылась выставка гобеленов

Культура

В Рязани открылась выставка выпускницы Строгановского училища Наталии Озерной — мастера классического гобелена. Главное «орудие» художника — ткацкий станок, а главные герои произведений очередной персональной выставки — сильные личности, оставившие след в истории Отечества.

На мастер-классе, который предварил открытие выставки, художница поделилась, что неожиданно для себя вплетать новые цвета в полотно истории начала в 80. Наталья Павловна призналась, что именно этот период времени для неё, как и для большинства представителей московской интеллигенции стал переломным, в обществе открыто заговорили о Боге и роли православия в период становления российского государства. Тогда она - выпускница строгановки и молодой художник комбината прикладного искусства - впервые открыла для себя имена преподобного Сергия, Дмитрия Донского, просветителей славян Кирилла и Мефодия и с ними уже не смогла расстаться.

«В журнале «Москва» вышла знаменитая книга Карамзина «История государства российского» и многие подписывались, я тоже успела подписаться и каждый месяц ждала новой книги. Наше поколение, да и последующее впервые по-новому взглянули на историю России. Чем больше я читала, тем больше интерес возникал», - сказала автор выставки «Русь сквозь века», член Союза художников России Наталия Озерная.

Так профессиональный художник выбрала свою стезю, по которой идет уже почти 40 лет. Со временем открывались новые подробности истории Отечества и появлялись полотна, заполненные новыми дотоле неведомыми красками. Так родилась идея гобелена «Завет княгини Ольги», автор уверена, именно бабка князя Владимира сыграла решающую роль в принятии им православия.

«Там очень сложная работа, она находится в тонком мире, а вот дружина князя Владимира в плотном мире – материальном. И она передает ему свой завет в виде свитка, и дружина с Владимиром принимает этот свиток, она ему по существу внушила любовь к православию», - сказала автор выставки «Русь сквозь века», член Союза художников России Наталия Озерная.

Так как любит Наталия Павловна историю Отечества, она любит лишь музыку Свиридова, ему на выставке посвящено единственное полотно на музыкальную тему.

«Видела его в консерватории, была однажды на концерте, где он сам играл, аккомпанировал Елене Образцовой.  Мне очень нравится его музыка, я очень хотела создать его образ», - сказала автор выставки «Русь сквозь века», член Союза художников России Наталия Озерная.

На всех полотнах огромные по размерам фигуры удивительно пластично и грациозно вписаны в пространство. Монометаллизм считается визитной карточкой художника Озёрной, Русь в её работах необыкновенно величественная.

Очень личная, яркая и самобытная Россия открывающаяся зрителю с полотен этого Московского автора хранится в музее декоративно прикладного искусства в Москве, частных коллекциях по всему миру, а сама Наталия Озёрная сегодня почетный член академии гуманитарных наук, уверена не любить и не гордиться своей страной нельзя, и художник должен говорить об этом в каждом своём произведении.

Комментарии

Комментировать: