В Рязани идут ремонтные работы на теплотрассах

Общество

В Рязани на несколько дней перекрыли движение транспорта по улице Электрозаводской. Причина — ремонтные работы на теплотрассе. Разрытия есть на улицах Лермонтова, Шевченко и Зубковой. Горожане испытывают неудобства и не только транспортного характера.

С тех пор, как температура за окном опустилась ниже нулевой отметки - Нина Редько не перестает пить лекарства. У 80-летней пенсионерки холодовая аллергия. Женщина не может согреться. Температура воздуха в квартире едва достигает 16 градусов. Рязанка говорит, что ремонт теплотрассы по улице Лермонтова идет вот уже полтора месяца.

«Теплосети всегда отвечают - мы не знаем. Это работы делают они. Мы копаем, а потом будем делать», - сказала жительница дома по улице Лермонтова Нина Редько.

Неудобства из-за работы на теплотрассах испытывают автомобилисты. Движение транспорта перекрыто по улице Электрозаводской. Из-за раскопа водителям приходиться экстренно менять маршрут движения. На улице Шевченко другая проблема - работы закончены, но навести после себя порядок коммунальщики не спешат. Рязанцы вынуждены ходить по бордюру и проезжей части. Жители города уверены, теплосети должны были отремонтировать до начала отопительного сезона, но почему-то лета не хватило. Однако представители РМПТС поясняют: работы - плановые. Идут на пяти городских теплотрассах. Изношенные сети и оборудование меняют, чтобы со временем полностью привести систему в порядок. За 2018 год коммунальщики отремонтировали более 16 километров квартальных и более 6 километров магистральных сетей.

«Работы ведем круглый год и работы ведем в тех объемах, которые необходимы и которые требуются для поддержания системы в исправном состоянии. При этом, необходимо отметить, что теплоснабжение потребителей обеспечивается в полном объеме и надлежащего качества», - сказал Дмитрий Устинов, главный инженер Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей.

По словам Дмитрия Устинова, отсутствие тепла в некоторых квартирах объясняется изношенностью уже внутридомовых коммуникаций. А за этот вопрос должны отвечать управляющие компании.

«Я думаю, что государственная жилищная инспекция Рязанской области возбудит административное дело по факту не подготовки инженерных коммуникаций и если будет установлена вина конкретных лиц, то штрафы будут исчисляться не копейками», - сказал эксперт-юрист в сфере ЖКХ Олег Попов.

Также, по словам юристов, собственники жилья вправе вернуть плату за услуги ненадлежащего качества. Более того, они могут потребовать от виновных лиц компенсацию за моральный ущерб и причинение вреда здоровью. Что касается неудобств, с которым сталкиваются водители и пешеходы, то коммунальщики пообещали - в ближайшее время раскопанные зоны будут заасфальтированы, и движение возобновиться в привычном для рязанцев режиме.

Комментарии

Комментировать: