Рязанское бюро судебно-медицинской экспертизы отмечает юбилей

Общество

Опора Следственного комитета — бюро судебно-медицинской экспертизы. В этом году рязанскому подразделению исполняется 80 лет. На счету тысячи раскрытых преступлений. Как именно судмедэксперты помогают вычислить преступника?

Связать воедино разрозненные детали так, чтобы картина преступления стала очевидной - именно криминалисты бюро судебно-медицинской экспертизы находят те самые «ниточки», которые помогают следователям вывести злоумышленника на «чистую воду». По вещественным доказательствам и уликам, обнаруженным на месте трагедии, они могут буквально по минутам воссоздать сценарий совершённого преступления.

«Они участвуют в проведении комплексных экспертиз с экспертно-криминалистическим отделом Министерства юстиции», - сказал Николай Крупнов, руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области.

Не менее сложная работа и у генетиков. С помощью небольшого кусочка кожной ткани они могут установить степень родства злоумышленника и потерпевшего, даже если преступление было совершено 10, и даже 20 лет назад. Раньше на такую экспертизу у судебных медиков уходило больше недели, сейчас благодаря современному оборудованию - результат известен через пару дней.

«Это, в общем-то, та святыня, на которой производится вся работа. Это аппарат, на котором производятся исследования ДНК. Он вмещает в себя до 96  образцов за 1 прогон, то есть 96 образцов, возможно, прогенетипировать за один раз», - сказала Юлия Ларькина, судебный медицинский эксперт бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области.

Если есть подозрения, что жертва была отравлена ядом или, к примеру, фальсифицированным алкоголем, то за дело берутся химики. Они проводят специальную экспертизу по крови, почкам или печени - именно в этих органах накапливаются токсины, и буквально за несколько часов определяют, принимал ли человек незадолго до смерти какое-либо ядовитое вещество или нет. При этом, чем быстрее судмедэксперт начнёт свою работу, тем больше шансов оперативно определить причины и следствия преступления.

«Сейчас мы вступили и активно разрабатываем программу активного производства, которая направлена, как раз на сокращение сроков экспертиз», - сказал Николай Крупнов, руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области.

Бюро судебно-медицинской экспертизы - называют следственной элитой. Сегодня лаборатории исполняется 80 лет - на её счету тысячи раскрытых преступлений. И даже в свой праздник судебные медики на «боевом посту», ведь распутать очередную преступную головоломку под силу только истинным профессионалам.

 

Комментарии

Комментировать: