Русский фольклор. Как сохраняют традиции народной песни в рязанской глубинке?

Культура

В селе Секирино Скопинского района культурные традиции не просто сохраняют, но и приумножают. В местном Доме культуры артисты фольклорного ансамбля делятся мастерством с младшим поколением. Артисты признаются, больше всего молодежь привлекает красота и яркость русского народного костюма.

Вот так, на крылечке старенькой сельской избы по вечерам собираются местные фольклорные исполнительницы и затягивают народную секиринскую. Это, своего рода, репетиция. За годы существования местного ансамбля неоднократно менялись его составы. А Екатерина Ерошина поет в нем с первых лет основания. Сейчас уже не то поколение, признается Екатерина Ивановна. Молодежь предпочитает современный жанр, мало понятный людям старшего поколения. Ностальгирует по далеким 70-ым, когда все начиналось. Тогда и к делу относились серьезнее, и кураж был, и желающих петь в народном хоре хоть отбавляй.

«И здесь хор собрался, знаете, тридцать человек! Все такие были пожилые мужчины, женщины. Все они, действительно, знали и песни, и обычаи, и все они знали. Хоть голоднее были, а намного веселее было! А сейчас, гармонь услышишь - испугаешься, если гармонь, где заиграет», - сказала участница ансамбля Екатерина Ерошина.

Гармонистов в Секирино теперь «в ночь с огнем» не сыщешь. Теперь здесь поют акапельно. Причем удается и школьников к песне старорусской приобщить. Молодых девчат больше привлекает красивый наряд, говорит работник секиринского Дома культуры Евгения Александрова. Пройтись в таком по селу иной раз и холодной осенью в охотку. А кружевные платья-то на барышнях действительно цены немалой.

«Ну, именно этому костюму, который на мне, наверное, лет 25. Он не такой старый еще. Есть костюмы постарше, но их мы вообще бережем. Самым старинным костюмам, наверное, уже им лет 50, это точно есть», - сказала Евгения Александрова, специалист по методике клубной работы Секиринского сельского ДК.

Народный секиринский ансамбль старается участвовать во всех конкурсах. Выступать на столичной сцене, или же радовать односельчан в родном селе - все едино, говорят певицы. Главное, чтобы настроение было в нужной тональности. Тогда и песня сама польется, да и зритель, в благодарность за душевную поэзию, надолго запомнит и протяжный секиринский мотив.

Комментарии

Комментировать: