В поселке Листвянка заканчивается масштабный ремонт Дома культуры

Общество

Дом культуры села Листвянка Рязанского района реконструируют — работы обещают завершить к концу ноября. За последние два года в регионе привели в порядок двадцать пять сельских клубов.

Забитые окна, граффити на стенах - до недавних пор листвянский Дом культуры выглядел именно так. Ремонта клуб не видел с  1966 года. Пелагея Калиновна отработала здесь 10 лет контролером, в 90-х ушла на пенсию. Вспоминает, уже тогда здание было в удручающем состоянии.

«Холодно, темно, одни рамы  - все разваливались», - сказала местная жительница Пелагея Спасенкова.

Сегодня здание не узнать. Это отмечают все местные жители, которые регулярно заходят посмотреть, как продвигается ремонт.

«Мы очень рады, что обратили внимание на то, что нужно культурный центр обновить, потому что здесь, конечно, встречаются все люди всех поколений, и, безусловно, радостно, когда все чистенько, аккуратненько, радует глаз», - сказала местная жительница Валентина Коленчук.

Клуб вошел в областную программу развития культуры и туризма. На реконструкцию из регионального бюджета выделили 4 миллиона и 2,5 софинансировала местная администрация. К ремонту приступили в сентябре.

«Заменили оконные блоки, утеплен полностью фасад, крыша сделана капитально. В клубе сразу чувствуется тепло, до этого было очень холодно», - сказала директор листвянского Дома культуры Светлана Демидова.

Но даже в холода клуб продолжал работать. Спектакли ставили в детском саду, хор и кружки пока разместились на втором этаже. В тесноте, да не в обиде, шутит директор ДК.

Масштабная реконструкция сейчас идет и в сердце клуба - в зрительном зале. На его ремонт администрация района выделила 800 тысяч рублей. Здесь уже обновили потолок, заменили электрику, полностью оштукатурили стены. Сейчас работы ведутся на сцене, впереди еще замена пола в зале. Через две недели работы будут завершены и жители сельского поселения Листвянка День матери встретят уже в обновлённом зале.

Комментарии

Комментировать: