В Рязанском театре на Соборной премьера — спектакль «Господа Головлевы»

Культура

Трагическая история помещичьего рода — в Театре юного зрителя сегодня премьера — постановка по роману «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина в инсценировке художественного руководителя театра на Соборной Марины Есениной.

Театр для детей и молодежи представил новую постановку для своей аудитории по роману Михаила Салтыкова-Щедрина. «Господа Головлёвы. Маменька» будут интересны старшеклассникам, студентам и их родителям. Особенность пьесы драматурга Ярославы Пулинович, а к ее произведениям театр уже обращался, в том, что она рассматривает весь род Головлевых через Арину Петровну - женщину, благодаря которой поместье развивалось в материальном плане, но разрушалось в нравственном.

«Весь роман мы не поставили. Мы выбрали одну сюжетную линию - маменька. Мать - основа для ребенка, как она поступает со своими детьми. Как она себя ведет и к чему это может привести? Вот на эту тему мы и размышляем», - сказала режиссёр-постановщик Театра на Соборной Марина Есенина.

Арина Петровна заменила настоящие ценности мнимыми - ей казалось, что ради семьи она должна покупать больше крестьянских душ и приумножать земельные богатства. Но на самом деле дети ее недоедают и изголодавшиеся набрасываются на кусок пирога, украденный одним из братьев. Когда же они вместе с отцом хотят сделать маменьке приятное на Рождество, это вызывает только её гнев.

Авторы спектакля «Господа Головлевы. Маменька» исследуют природу человеческой души, как бы через лупу, пытаются понять: где та грань, за которой забота о достатке, благополучии семьи переходит уже в насилие и жестокость?

«Роман по прочтению может производить тяжелое впечатление, но, на мой взгляд, у Салтыкова всегда есть свет и в финале он есть. Он даёт людям надежду и эту надежду мы пытались внести в наш спектакль», - сказала режиссёр-постановщик Театра на Соборной Марина Есенина.

В спектакле задействованы 2 состава артистов, к слову некоторые будут сами дебютировать в «Господах Головлевых».

«Наши зрители увидят своих любимых артистов, известных публике и в том числе познакомятся с нашими новыми артистами, у нас большое пополнение. 9 новых артистов», - сказала Жанна Слободская, руководитель литературно-драматургической части Театра на Соборной.

Предпоказ - всегда волнительно, это генеральная проверка, сдача спектакля. Но уже сегодня состоится, как говорят театралы, его рождение, когда заполнится зрительный зал и произойдёт обмен энергетикой между публикой и артистами. Это и есть театр. И весь его коллектив, конечно же, желает спектаклю «Господа Головлёвы. Маменька» счастливую сценическую судьбу.
 

Комментарии

Комментировать: