Новый ГОСТ для ногтевого сервиса. Каким должен быть безопасный маникюр?

Общество

В октябре для мастеров маникюра и педикюра ввели обязательные требования. Межгосударственный стандарт состоит и трех частей: терминология, классификация услуг и общие требования. Основной упор в документе сделан на безопасность — услуги не должны нанести вред здоровью клиента. Кстати, в ГОСТе впервые появились основания для отказа клиенту.

Короткие или длинные, замысловатый дизайн или классический френч, естественные или наращенные – выбор услуг маникюра в Рязани огромен. Как и салонов, готовых угодить клиенту здесь и сейчас. Галина Ловцова работает мастером ногтевого сервиса больше года. Тонкостей в работе много, но самое главное и основное правило – чистота должна быть во всём.

«Инструмент должен обрабатываться при 180 градусах и час. Чтобы убить все бактерии», - сказала мастер по маникюру Галина Ловцова.

Процесс обеззараживания инструментов в идеале длится 4 часа. Только после этого щипчики, ножницы и пилки можно использовать вновь. На это в первую очередь должны обращать внимание клиенты.

«Мы следим за безопасностью, как инструментов, так и оборудования. На это тратится огромный бюджет, но это в наших же интересах, потому что клиенты должны быть уверены, как в своей красоте, так и в том, что они будут здоровы», - сказала руководитель салона красоты Наталья Яковлева.

Аппаратный или обрезной - маникюр, как ни крути - всегда связан с повреждением кожи. Если инструмент нестерилен, возможно, заражение. Об этом клиентам еще раз напоминают в Роспотребнадзоре. Ведомство контролирует качество предоставляемых услуг в салонах, однако плановые проверки может проводить только раз в три года.

«До 2018 года у нас существовал период каникулярный для малого и среднего бизнеса. А это в основном объекты малого и среднего бизнеса. Поэтому плановые проверки такие не проводились. Но они с 2019 года возобновятся. Но внеплановые проверки проводились по обращениям граждан», - сказала Татьяна Пахмутова, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Если при посещении салона сомнения все же возникли, специалисты советуют не скромничать в вопросах – при необходимости спросить санитарную книжку мастера по маникюру. В случае отказа есть все основания сменить салон.

Комментарии

Комментировать: