Владимир Путин потребовал навести порядок с льготными лекарствами

Общество

По мнению Президента, нынешняя система не учитывает потребностей конкретного человека. По данным за прошлый год, средние расходы на лекарства для одного льготника различались в разных регионах более чем в семь раз. Глава государства предложил решить проблемы при помощи специальной информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарств для государственных нужд.

Мария Григорьевна получает необходимые препараты - у нее сахарный диабет. Сейчас все лекарства есть в наличии. Как сложится ситуация через 30 дней - неизвестно. Перебои с медикаментами случаются, говорит Мария Сугробова. Это подтверждает и фармацевт.

«Такие ситуации бывают, но мы берем рецепты на отсроченное обслуживание, и в установленное приказом временем обслуживаем. Обеспечиваем на следующий день, максимум - неделя. На данный момент на отсроченное обеспечение нет ни одного рецепта», - сказала заведующая аптечным пунктом Лариса Зайцева.

Льготники могут быть, как федерального уровня - например, инвалиды 1 группы, так и регионального - онкобольные, страдающие сахарным диабетом, астматики. В этом году на федеральном балансе стоят 150 тысяч рязанцев, на региональном - почти 160 тысяч. Финансирование первых - 823 рубля ежемесячно, региональных льготников - одна тысяча триста семьдесят пять рублей на одного льготника в год. Однако это не значит, что больные получают лекарства только на эти суммы. В этом году региональное правительство дополнительно выделило на препараты сто миллионов рублей.

«Несмотря на дефицит бюджета, стараемся закупать препараты соразмерно, чтобы обеспечить все категории льготников. Приоритет отдается для лечения тяжёлых заболеваний, где порой неподъемные финансовые затраты для пациентов», - сказал Александр Егоров, начальник отдела организации лекарственного обеспечения Минздрава Рязанской области.

На аптечном складе в Канищеве хранятся все лекарства для рязанских льготников. Медикаменты ставят на учет, расфасовывают и помещают в специальные холодильные камеры. Ежедневно таблетки и ампулы отправляют по всей области.

«На территории Рязанской области у нас 53 пункта отпуска. На данный момент открывается еще две аптеки в Спасске и в Шацке. По федеральной льготе на данный момент уже было закуплено на 222 миллиона 222 тысячи. А по региональной льготе у нас приход идет на 193 миллиона», - сказала заместитель директора ГУП «Рязань-Фармация» Елена Нестерова.

Малопродуктивной и не отвечающей запросам россиян - так жестко отозвался Президент страны Владимир Путин о системе льготного обеспечения лекарствами. Он отметил, что список препаратов в соседних регионах может отличаться в разы. Например, в Рязанской области в него входит 493 наименования, во Владимирской области 527, а есть регионы, где в списке не более 180 пунктов. Глава России поставил задачу - к концу следующего года составить единый реестр получателей льготных лекарств, а также общий для всей страны перечень жизненно важных препаратов. Это поможет решить проблемы с лекарственным обеспечением.

 

Комментарии

Комментировать: