Сегодня Всемирный день телевидения. Что ждет зрителей в начале следующего года?

Общество

В России телевидение переживает глобальную перестройку. В скором времени аналоговое вещание уступит место цифровому. На сегодняшний день 98,5% россиян технически готовы принимать цифровой сигнал. К смене формата готовится и телерадиокомпании «Ока» — филиал ВГТРК.

ГТРК «Ока» переживает глобальную техническую модернизацию. Совсем скоро программа «Вести-Рязань» будет выходить из новой студии. Пока это пустой павильон, но уже установлено современное световое оборудование и видеокамеры, работающие в HD-формате. Поставка высококачественного оборудования - это основной этап перехода на цифровое вещание. Здесь полностью меняется аппаратно-студийный комплекс, обновляются монтажные комнаты.

«Раньше, если вы бегали с кассетой, давным-давно, теперь - с карточками, и кричали: «где мой сюжет?», сейчас такого не будет. Сейчас будет автоматизация вещания, то есть всё будет расписано «от» и «до». На любом этапе будет контроль, проверки», - сказал Олег Андронов, начальник отдела компьютерных технологий компании СПРО.

В нашем регионе своё телевидение появилось в 1987 году. За это время не раз менялось оборудование, технологии производства. В прошлом же году ГТРК «Ока» вошла в первый мультиплекс и теперь готовится к полному переходу на цифровое вещание.

«Полноценное цифровое вещание уже, в принципе, идёт, вопрос только в том, чтобы выключить, аналоговые передатчики и освободить радиочастотные ресурс для третьего мультиплекса», - сказал главный инженер ГТРК «Ока» Андрей Варганов.

Яркая картинка, объёмный звук, хороший приём и всё это абсолютно бесплатно - вот главное преимущество цифрового телевидения. Кроме того, новостные выпуски можно будет записывать, и ставить на паузу, также появятся встроенные субтитры и телегид. Чтобы оценить все прелести цифрового вещания, обладателям современных телевизоров, приобретенных позже 2012 года, нужно лишь еще раз нажать на пульте автонастройку – «цифра» в них уже встроена.

«У кого телевизоры не поддерживают формат DVB T2, необходимо будет приобрести совершенно недорогие приставки, которые позволят принимать цифровой эфирный сигнал, и обычная антенна подключается к этой приставке, таким образом, на любых телевизорах, возможно, просматривать цифровое телевидение», - сказал главный инженер ГТРК «Ока» Андрей Варганов.

Чтобы определить какой сигнал принимает телевизор достаточно просто взглянуть в правый верхний угол экрана. Если там появляется буква «А» - значит, это аналог, но ещё есть время подготовиться к телевизионной революции. Официально Россия переходит на цифровое вещание в январе 2019 года.

Комментарии

Комментировать: