В Касимове возрождают Казанский женский монастырь

Общество

Архимандрит Василий (Данилов) решением священного синода был избран епископом касимовским и сасовским. На днях патриарх московский и всея Руси Кирилл возвел его в сан епископа. Напомним, что предыдущего архипастыря Касимовской земли епископа Дионисия (Порубая) перевели в Краснодарский край. Он стал первым архипастырем, во впервые образованной 7 лет назад Касимовской епархии. Одним из первых начинаний епископа Дионисия стало возрождение Казанского женского монастыря.

Так Казанский женский монастырь выглядел в период своего расцвета, рассказывает мать настоятельница. В 30-х  годах в главном храме обители откроют хлебопекарню, а затем и вовсе снесут под пятиэтажку. Нетронутым временем сохранит лишь несколько сестринских корпусов, остатки монастырской ограды, да две угловые башни. Решение о необходимости возрождать обитель приняли пять лет назад, но первые работы удалось начать лишь в 2015 году.

«Казанский монастырь - это сердце Касимова. Все остальные храмы, они расположены вокруг монастыря», - сказала Игуменья Феодосия (Динариева), настоятельница Казанского женского монастыря.

Обитель поистине уникальна - она в точности, как в зеркале отражает судьбу самого Касимова - города двух культур и религий. В 17 веке основательница его, старица Устинья пешком отправилась в Казань - столицу Татарских земель, чтобы принести в небольшой Касимов чудотворный список Казанской иконы Богородицы. Сегодня в монастыре хранится его копия.

«Помогает во всех случаях жизни и новобрачным, кто вступает в брак, и в семье, и в воспитании детей, и исцеляет, все кто к ней обращается, получают видимую помощь», - сказала Игуменья Феодосия (Динариева), настоятельница Казанского женского монастыря.

Здесь помнят и почитают царевича Иакова - одного из последних наследников Касимовского ханства и первого местночтимого святого. Известно, что отец его был первым христианином ханской династии, при нём и был построен монастырь, а бывшее касимовское ханство начало активно заселяться христианами, приобретая уникальный оттенок, того Касимова, что мы знаем сегодня. Известно также, что сам царевич Иаков прославился праведной жизнью, за что и был похоронен на территории монастыря, позже на месте погребения возвели часовню, сегодня оно отмечено поклонным крестом.

«Царевича Иакова очень почитали до революции, в его часовню приезжали со всех уголков страны, приходило очень много людей помолиться у его могилки», - сказала Игуменья Феодосия (Динариева), настоятельница Казанского женского монастыря.

Известно, что вереница желающих помолиться на могиле святого не прекращалась и после закрытия монастыря, за что и была взорвана часовня, а священники сохранившие житие и скупые свидетельства постреволюционного почитания были расстреляны. Но даже это не смогло стереть из народной памяти традицию почитания царевича Иакова. Остатки саркофага положенные в основание нынешнего храма и сегодня притягивают верующих. Сегодня жемчужина Касимова - Казанский монастырь, вобравший в себя всю неповторимую историю этих земель - 4 монахини - сестринский корпус да домовый храм, но здесь уверены, что как только здесь начнут возносить свои молитвы верующие - обитель вновь возродится в своём былом великолепии.

Комментарии

Комментировать: