В Рязани открылись «X Яхонтовские чтения»

Культура

В историко-архитектурном музее-заповеднике собрались историки, филологи, музееведы из центральных регионов России.

В этом году чтения посвящены 165-летию со дня рождения Степана Яхонтова. Ученые обсуждают вопросы музейного и архивного дела, проблемы изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Центральной России. Важным событием стала презентация двухтомника «Воспоминания Яхонтова». Говорили и о роли известного рязанского ученого, историка и краеведа в становлении областного архива и музея.

«Основы фондов, а у нас и музей, и архив наши богатейшие среди регионов России. Все это создал он и его соратники», - сказал доктор исторических наук, профессор Петр Акульшин.

В юбилейный год во Дворце Олега открыли выставку, посвященную Степану Яхонтову. Уникальность ее в том, что здесь представлены семейные реликвии, предоставленные праправнуком ученого.

«Одна из реликвий - это икона с изображением Божьей Матери. Этой иконой благословляли на брак девицу Марию - жену Степана Яхонтова. Здесь мы видим библию, которая также принадлежала семье Яхонтовых и вот такая небольшая скульптурка», - сказала Зинаида Артемкина, заместитель директора по научно-просветительской деятельности Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

 

Комментарии

Комментировать: