«Кадр в кадр». Как изменилась Рязань за последние 45 лет?

Культура

Можно увидеть на новой выставке «Времена города» в Фотодоме. Альбом из 150 фотоснимков, иллюстрируют популярные места областного центра «тогда» и «сейчас» — «кадр в кадр».

Вот так выглядела улица Трубежная почти полвека назад. И вот какая она сегодня. На черно-белом снимке - автобус, который смело можно назвать раритетом. Теперь на его месте - внедорожник. Только по одной этой фотографии можно увидеть, как одна эпоха сменяла другую, и как порой до неузнаваемости, менялась Рязань.

«Город - он живет, он меняется, как живой организм, и каждое новое поколение строит свой фактически город. Именно в этом был интерес посмотреть, как каждое поколение, какой след оно оставляет на лице своего родного города», - сказал организатор и соавтор выставки Александр Анитов.

Но есть улицы, которые, несмотря на стремительное развитие города и бег времени, сумели сохранить практически первозданный вид. Например, на улице Либкнехта деревянные постройки стоят и сейчас. Ни времена перестройки, ни двухтысячные, не тронули их. Садовая улица хранит в себе историю этой части Рязани. Кровлю этого дома когда-то украшал шпиль. Сегодня его нет, а двухэтажный дом с резными наличниками продолжает свою жизнь. Автор фотографий семидесятых годов Василий Коновалов. Начал собирать коллекцию по просьбе своего дяди - краеведа Дмитрия Коновалова.

«Он просто хотел, чтобы сохранилось в памяти у народа старая Рязань. Резные дома, наличники, вся эта красота. Мы с ним ходили в течение 4 лет по улицам в Рязани с фотоаппаратом. Я фотографировал - он записывал номера этих домов, какие улицы», - сказал соавтор выставки Василий Коновалов.

После того, как краеведа не стало, снимки пролежали в сундуке в полном забвении у родственников. И были представлены широкой публике лишь спустя 40 лет, в 2016 году - в рамках проекта «Времена города». Всего в коллекции - более полутора тысяч работ. То, что не вошло в экспозицию, собрано в одноименной книге. Авторы проекта говорят, выставка открыта для рязанцев в творческом смысле. Любой рязанец может дополнить ее комментариями, историческими подробностями из жизни города и фотографиями из своих архивов. Предложения ждут в Фотодоме.

Комментарии

Комментировать: