«Билет в будущее». Рязань присоединилась к федеральному проекту профориентации

Общество

Вопросы профориентации обсуждают в эти дни в областном центре. В Рязани в рамках проекта «Билет в будущее» проходит фестиваль профессий для школьников. В течение трех дней для учащихся 6-11 классов работают различные тематические площадки. Для школьников подготовили 48 заданий по перспективным и востребованным профессиям в регионе. По итогам каждый участник получит своеобразный паспорт с уникальным штрих-кодом.

Химические лаборатории, спутники, и даже реанимация - фестиваль профессий это восемь кластеров, в которых собраны основные профессиональные направления современности. А у рязанских школьников всего три дня, чтобы выбрать профессию по душе.

Поэтому работают организаторы, как безупречно слаженный механизм. Каждые два с половиной часа свой «билет в будущее» здесь получают около 500 школьников. Это такой своеобразный паспорт участника, в котором можно отметить, какое направление понравилось больше. Менять локации и решать задания - или как здесь говорят «кейсовые задачи» - требуется строго по времени. Так, например, пока соседи разбирались в айти-технологиях в кластере «сельское хозяйство» выявлял будущих ветеринаров.

«Я никогда не держала шприц в руках, никогда не делала уколы, очень хочется попробовать», - сказала Ангелина Власкина, ученица Желудёвской средней общеобразовательной школы.

Сегодня промахнуться мимо пластиковой вены не страшно, наставники поправят и если нужно помогут - их задача раскрыть потенциал не только профессии, но и самого ребенка. Объяснить так, чтобы оказать первую помощь получилось даже у самых хрупких участников, а сильная половина человечества поверила в себя - пыталась в кластере «медицина».

Здесь всё по-взрослому, что называется с максимальным погружением - здесь тебе и халат оденут, если работа предстоит лабораторная и разрешат химические опыты провести - если это касается открытия новых материалов. А еще можно своими силами попробовать разобраться в устройстве транспорта и узнать, что же такое идеальная городская среда. Но самые глобальные проблемы, наверное, решали в зоне «космос».

Если для школьников это больше игра, то для представителей 15 федеральных и региональных работодателей, представители, которых активно подключились к проведению фестиваля, кропотливая работа по подготовке своих будущих специалистов.

«Очень активно откликнулись все работодатели и учебные учреждения, чтобы провести такой формат мероприятия и сократить этот разрыв - между тем, что дети получают в школе и тем, что их ждет в будущем на реальном рабочем месте», - сказала программный директор фестиваля «Билет в будущее» Елизавета Октаева.

Фестиваль проходит по всей стране: первыми свой билет в будущее получили юные жители Томска и Великого Новгорода, в конце ноября фестиваль откроется в Санкт Петербурге, а к концу года охватит более 30 регионов. У рязанцев своими глазами увидеть современное состояние науки и техники есть еще два дня.

Комментарии

Комментировать: