Хор «Дубравушка» Рыбновского района отметил 80-летие

Культура

Вечно молодая «Дубравушка» репетирует сегодня в своем родном Рыбновском доме культуры. Наблюдать за работой коллектива — одно удовольствие. Ну, а слушать русскую народную песню в таком колонном зале — приятнее и душевнее вдвойне.

В репертуаре более 250 песен, а география выступлений необъятна: Москва, Республика Коми, бесчисленное количество гастролей по родной области. Сменилось несколько поколений самодеятельных артистов, а хор «Дубравушка» уже отпраздновал свой 80 день рождения. Все это время в репертуаре главное место занимали народные песни. Одна из них - «Между двух белых берёз» старинная плясовая Рязанской губернии. До сих пор является визитной карточкой.

С подопечными Евгения Гоголева общается строго, по-военному. Но твердый характер воспитала отнюдь не на службе, а в школе. Вот уже более пяти лет заслуженный учитель и почетный гражданин города Рыбное руководит ансамблем. Говорит, что дисциплиной «Дубравушка» всегда отличалась от других коллективов.

«Каждые вторник и пятницу, в 18 часов, в любую погоду, в любое время года. Репетиция никогда, ни на один день не отменялась. А когда не было этого клуба, то до 56-го года наши уважаемые предшественники с руководителем Деевой Марией Ивановной занимались в красном уголке, тогда паровозного депо станции Рыбное», - сказала руководитель хора ветеранов труда «Дубравушка» Евгения Гоголева.

С появлением депо в Рыбном в довоенном 36-ом году и образовался хор «Дубравушка». Со всех сторон съезжались сюда молодые специалисты со своими семьями. Женам работать было негде, они и стали собираться на так называемые «спевки». В годы Великой Отечественной войны мужья-машинисты героически сражались на трудовом фронте, а хор продолжал свою творческую деятельность, выступая в больницах Рыбного и Рязани. Современное поколение артистов также активно, «Дубравушка» - бессменный участник городских, районных и областных праздников, лауреат конкурсов и фестивалей.

«Такой позитив, это такая радость, общение. И вы знаете, бывает приятно, когда в селе сидят старушки и они так тебе рады, и они так тебе хлопают, и с такой радостью на тебя смотрят! Ну. что может быть приятнее, скажите?!», - сказала солистка хора ветеранов труда «Дубравушка» Наталья Крысанова.

Впереди новогодние праздники, солистки «Дубравушки» будут радовать всех рыбновцев уже полюбившимися песенными и танцевальными номерами. Но ближайший концерт состоится значительно раньше, в конце этого месяца. Тридцатого ноября «Дубравушка» споет в Рязани. В центре народного творчества пройдет областной концерт, посвященный дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии

Комментировать: