На круглом столе в Облдуме обсудили назначение Конституции и ее историю

Политика

О значении конституции и ее роли в укреплении общества накануне говорили в Рязанской областной Думе. Участие в круглом столе приняли не только представители власти региона, но и студенты и профессора рязанских вузов. Подобную встречу решили провести в преддверии Дня Конституции, в этом году ей исполняется 25 лет.

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Для этого существуют правила, по которым и живут все жители России. Конституция или основной закон государства определяет смысл и содержание других законов.

«То, о чем сегодня будем говорить, будет использовано, как Рязанской областной Думой, моими коллегами, как руководство к действию, и соответственно мы будем всё это транслировать на федеральный уровень», - сказал Алексей Просянников, председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Участники круглого стола отметили, что высшей ценностью, по Конституции, является человек, его права и свободы. И именно государство обязано их признавать, соблюдать и защищать. Обращения жителей Рязанского региона в пределах своей компетенции рассматривает и уполномоченный по правам человека.

«За 10 месяцев 2018 года ко мне поступило более 1300 обращений. В большинстве своём это социально-экономические вопросы. Защита таких прав, как соблюдение пенсионных прав, на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение, вопросы соблюдения жилищных и трудовых прав», - сказала Наталья Епихина, уполномоченный по правам человека в Рязанской области.

От современности перешли к истории вопроса. Доктор философских наук Рудольф Подоль не понаслышке знает, какой напряженной была работа над принятием проекта Конституции, протекавшая в непростой атмосфере начала 90-х годов прошлого века. Он сам участвовал в тех событиях.

«Совершенно неожиданно для меня было, когда областной Совет проголосовал, чтобы я вошел в состав. Вторым участником был Михаил Пушенков, и мы вдвоем представляли субъект на конституционном совещании. Оно открылось 5 июня в Мраморном зале Кремля. Открыл его Борис Николаевич Ельцин», - сказал Рудольф Подоль, заведующий кафедрой философии РГУ имени С.А. Есенина.

Свои точки зрения в рамках круглого стола высказали представители научного сообщества и студенты. В ходе обсуждения выступающие сошлись во мнении, что Конституция является базовым законом, но общество развивается, поэтому корректировки отдельных положений основного закона страны уже требуются.

Комментарии

Комментировать: