Проект трехлетнего бюджета региона прошел первое чтение в Облдуме

Экономика

Документ ориентирован на Майские указы Президента и будет бездефицитным. Это значит, что все обязательства перед населением будут выполнены.

В начале заседания в региональном парламенте состоялась уже традиционная церемония вручения наград областной Думы. Среди награжденных - губернатор. Почетную грамоту Рязанской областной Думы Николаю Любимову вручил Аркадий Фомин.

Главным в сегодняшней повестке заседания Облдумы стало рассмотрение в первом чтении бюджета региона на ближайшую трехлетку. Новый финансовый документ сформирован с учетом Майских указов Президента. Учтены все социальные обязательства, в том числе повышение зарплат бюджетникам, выплаты льготникам, поддержка малообеспеченных и многодетных семей.

«В 2019 году объемы промышленного производства по базовому варианту прогноза увеличится до 356 млрд рублей с ростом на 1,9 процента. В 2020-21 годах планируется дальнейшее увеличение промышленного производства, до 2,8 процента», - подчеркнула Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития Рязанской области.

Предлагаемый бюджет – социальный, более 60 процентов средств пойдут на нацпрограммы, направленные на повышение качества жизни рязанцев. Причем обязательства региона – это всего 3% софинансирования из областного бюджета. О приоритетах документа рассказал губернатор Николай Любимов. Бюджет сбалансирован по доходам и расходам. Это 51,5 миллиардов рублей. Пока проект сформирован без учета федеральных средств. А поддержка из центра в следующем году ожидается беспрецедентная.

«Рязанской области дополнительно выделено свыше 10 млрд рублей на ближайшую трехлетку, в том числе на 2019 год - 5 млрд рублей», - отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Пока депутаты утвердили проект бюджета в первом чтении. Федеральные средства заведут в новый бюджет уже ко второму чтению. А вот как будет контролироваться эффективность расходования средств направляемых федеральным бюджетом? К этому готовы подключиться региональные парламентарии. По словам спикера областной думы Аркадия Фомина, инструменты для этого есть.

«Определяем плюсы, минусы, готовим постановления и указываем на те недостатки, которые могут возникать при реализации той или иной программы. Также мы тесно взаимодействуем с Контрольно-счетной палатой, это, безусловно, тот орган, который обязан следить и контролировать эффективность использования бюджетных средств», - прокомментировал Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Также депутаты утвердили план работы Контрольно-счетной палаты и внесли в него проверки крупных объектов, построенных на бюджетные деньги в этом году. Это театр на Соборной, мост через Оку, строительство нового здания БСМП.

Второе чтение проекта бюджета намечено на 19 декабря. К этому времени комитеты должны подготовить поправки.

 

Комментарии

Комментировать: