Всемирно известный флорист-дизайнер Араик Галстян провел мастер-класс в Рязани

Культура

Его девиз — запечатлеть в работах мимолетную красоту цветов. Успешный и востребованный в мире флористики, дизайнер Араик Галстян впервые провел мастер-класс в Рязани.

Сотни цветов, килограммы декораций и две сотни флористов из 12 регионов страны. В программе - модные тенденции 2019 в украшениях свадеб и подготовка к новому году.

На глазах у флористов Араик собирал сложнейшие свадебные букеты, на которые обычно в цветочном салоне тратят от полутора часов, всего за 15 минут. Приправляя это рассказом о своей жизни и практике, и проверяя знания самих флористов: «Когда хороший ассортимент, мне кажется, каждый флорист может сделать хороший букет. Так или нет? Вопрос залу».

Мнения разделились. Зато начинающих флористов Араик успокоил, цветочным мастерам не обязательно запоминать все названия, важнее понимать технику. Для Елены Бабиной - начинающего флориста-самоучки, многое оказалось здесь в новинку.

«Изначально показали, как собираются букеты - правильная техника спиральная. У нас клиенты хотят упаковку, здесь показали, что без упаковки даже красивее, чем с упаковкой. Что видно каждый цветочек, видно каждый стебель», - делится Елена.

После каждого собранного букета - дефиле невесты. Некоторые цветочные композиции были настолько большими, что модели едва могли удержать их в руках.

Рязань стала четвертым городом России, где Араик провел свой мастер-класс, до этого были только Москва, Краснодар и Казань. Флорист отметил достойный уровень рязанцев.

«Флористы задавали очень много технических вопросов, потому что здесь большее количество людей - это специалисты. Как собрать, как сделать, как долго живут цветы, как можно приобрести новые сорта. Это очень важно для развития флористической культуры в регионе», - отметил Араик Галстян.

За три с половиной часа шоу Араик и его команда помощников собрали 67 букетов и цветочных композиций, так что без цветов с мастер-класса никто не ушел.

 

Комментарии

Комментировать: