3 декабря в мире отмечают день компьютерной графики

Общество

Дата праздника, правда пока неофициального, выбрана неслучайно, она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D, то есть 3 декабря. Без циркуля и линейки осваивают компьютерное рисование и в Рязани.

Пока начинающие художники только учатся держать в руке карандаш и подбирать краски для этюда, продвинутые юзеры уже вовсю рисуют графику и трехмерную анимацию при помощи одних только кликов компьютерной мыши.

Оля и Таня в спецклассе детской школы искусств занимаются уже три года. Недавно девочки заняли первое место на региональном конкурсе юных художников. Разработали дизайн сценической постановки балета «Щелкунчик», получился ролик, который оценило жюри. Но путь к победе был весьма кропотлив.

«Сначала мы рисовали исходные материалы на бумаге, дальше мы их отсканировали, вырезали в Фотошопе, потом мы уже начали разрабатывать в «3D Studio MАХ» и смонтировали видеоролик в «Vegas-pro». Особенность работы заключается в том, что она достаточно сложная, нелегко было ее сделать, работали поэтому очень долго», - рассказала Татьяна Кочеткова, ученица класса компьютерной графики и анимации МБУДО ДШИ №5 г. Рязани.

Создать паучка или свинку из обыкновенной нарисованной сферы опытный ученик сможет всего за одно занятие. Ну а младшая группа пока тренируется на стульях, к примеру, или даже бактериях. Умения и навыки в работе компьютерной программой зависят от опыта. Важно знать какое действие применить для выполнения определенной творческой задачи.

«Создание всех этих предметов. Конечно же, мультики, кто их не любит? И можно посмотреть, как бы изнутри их создание», - говорит Ольга Орлова, ученица класса компьютерной графики и анимации МБУДО ДШИ №5 г. Рязани.

Под руководством наставника Павла Первушкина дети учатся создавать из плоского рисунка настоящую трехмерную картинку. Самое сложное научиться грамотно подобрать тени и расставить свет, чтобы изображение получилось максимально «живым». Знание этих принципов моделирования и анимации в будущем станет большим подспорьем для юных художников, уверен молодой преподаватель.

«В наше время, естественно, без IT, без компьютерной графики, которая окружает нас повсеместно: в фильмах, в рекламе и т.д., без нее никуда. И поэтому художник, который умеет управляться только с кистью, естественно, сейчас будет уже отставать. Поэтому данный предмет помогает ребятам немного втянуться в будущую профессию. Если они, конечно, ее выберут», - Павел Первушкин, преподаватель класса компьютерной графики и анимации МБУДО ДШИ №5 г. Рязани.

Сейчас ребята на занятиях разрабатывают новый проект. Создают анимацию сюжета русской народной сказки. Название произведения пока держат в секрете, конкуренты не спят. А закончить работу должны до весны, в апреле художники представят готовый «рендер» на областном IT-конкурсе «В содружестве с компьютером».

 

 

Комментарии

Комментировать: