Избавиться от лишнего веса — реально. В Рязани борются с ожирением эффективными методами

Медицина

Все большее распространение в Рязанской области получает бариатрическая хирургия. В настоящее время она является наиболее эффективным методом в лечении ожирения. Операция по удалению части желудка для многих россиян порой — единственный шанс сбросить вес и вернуться к нормальной жизни, когда ни диеты, ни спортзалы уже не помогают.

Почти 10 лет Виктор Корольков страдает ожирением. Сейчас мужчина весит 154 килограмма. Избыточная масса тела повлекла за собой и ряд других проблем - заболевания суставов и сахарный диабет 2 типа. В снижении веса рязанцу уже не помогают ни спортзалы, ни диеты.

В настоящее время бариатрическая хирургия является наиболее эффективным методом в лечении ожирения. Операция по удалению части желудка для многих россиян порой является единственным шансом сбросить вес. Ведь консервативные методы лечения ожирения, по словам медиков, дают лишь 5-процентный эффект.

«Бариатрическая хирургия в своем активе уже насчитывает десятилетия. Действительно там разработаны уникальные операции, в том числе с применением современных технологий», - сказал Михаил Кузин, заведующий эндокринологическим отделением Рязанской областной клинической больницы.

Сейчас бариатрическая хирургия, как в Рязанской области, так и во всей России, переходит на новый уровень.

«Мы обычно в стационаре рекомендуем больным находиться до 6 суток. Хотя были случаи, что отпускали и на вторые сутки при благоприятном исходе. Они очень хорошо переносят эти операции, как ни парадоксально, с точки зрения самой хирургии», - сказал Владимир Юдин, начальник хирургической службы Рязанской областной клинической больницы.

Бариатрическая хирургия дает определенный барьер для дальнейшего развития сахарного диабета 2 типа. В 75 процентах случаев, после проведенной операции, пациенты полностью избавляются от этого заболевания. Хирургическое лечение диабета, по словам специалистов, дает еще и экономический эффект.

«Больных сахарным диабетом 2 типа у нас в Рязанской области - где-то 18 тысяч. На их лечение, на сто больных тратится 750 миллионов. А если их пролечить с помощью бариатрической хирургии, то затраты сокращаются где-то на одну треть», - сказал Владимир Юдин, начальник хирургической службы Рязанской областной клинической больницы.

Рязанские хирурги провели несколько сотен успешных операций по удалению части желудка. Многим жителям региона уже удалось существенно снизить вес.




 

Комментарии

Комментировать: