На рязанских прилавках обнаружили поддельное сливочное масло

Общество

Кашу маслом испортить можно. По данным Роспотребнадзора, некоторые молочные продукты на прилавках не более, чем на 30 процентов состоят из натурального молока. А независимые эксперты считают, что половина всей молочки имеет признаки фальсификата. В антилидерах — сливочное масло. Почему на рынке молочной продукции, как сыр в масле чувствуют себя лишь недобросовестные производители?

Не подмажешь - не продашь. Как не печально это осознавать, но к сливочному маслу эта крылатая фраза теперь имеет самое прямое отношение. Недобросовестные производители научились так изощренно обманывать контролирующие органы, что покупатели и вовсе позабыли настоящий вкус классического молочного продукта. Под маской любимого с детства сливочного масла все чаще скрывается подделка. Так ли это – корреспондент «Вести-Рязань» решает убедиться сам.

В утренние часы на продуктовом рынке всегда многолюдно, в отделе молочных продуктов в основном пенсионеры. Стандартный продуктовый набор - творог, сыр и масло. Цены кусаются, но, что поделаешь - без молочки никуда.

Руководствуясь тем же принципом - экономии семейного бюджета  корреспондент «Вести-Рязань» отправляется к первому прилавку. Ассортимент впечатляет, как и список производителей. Кроме рязанских - свой продукт предлагают фермеры соседних областей. Кто есть кто - с виду не поймешь. В названии только город, табличек с наименованием производителя на брикетах нет. Корреспондент делает выбор, что называется, наугад. Все, как один продавцы упирают на свежесть сливочного масла. Как и большинство покупателей, корреспондент «Вести-Рязань» следует советам опытных торговцев.

Производители молока говорят, определить на вкус, настоящий продукт или подделка, почти невозможно. Если этикетка может лгать, то экспертиза выведет производителя сливочного масла на чистую воду. Купленные образцы корреспондент отправляет на экспертизу в независимую лабораторию качества сырья пищевых продуктов. Заведомо скрываем цену, а также имя производителя. Исследование должно быть максимально беспристрастным.

Каждый образец, купленного сливочного масла, отправляется в отдельный сейф-пакет. Каждому присваивается персональный номер, который полностью исключит подмену. Уже в лаборатории - несколько граммов масла погружают в пробирку, затем образцы отправляют в газовый хроматограф. Прибор - со стопроцентной точностью определит подделку, если она есть. Спустя несколько часов аппаратура выдаёт результаты. Только четыре из пяти образцов проходят проверку. Трое из них - с большим трудом.

«Из представленных образцов только один образец полностью и совершенно не соответствует ГОСТу на сливочное масло. Т.е. здесь на вид признаки фальсификации. Т.к. очень маленькое количество масляной кислоты - это основная кислота молочного жира коровьего», - сказала Ольга Калушина, начальник Московской независимой испытательной лаборатории качества сырья пищевых продуктов.

В данном случае производитель намеренно пошел на обман, подмешав в свое сливочное масло говяжий жир, почти яд для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такой компонент гораздо дешевле, что существенно снижает затраты на производство. К тому же растительные масла: пальмовое или кокосовое - теперь уже легко определяет любая экспертиза. Чего не скажешь о говяжьем эквиваленте. Покупатели платят деньги за натуральный молочный продукт - производители снимают денежные сливки.

«Если самим дома ориентироваться на оригинальность масла, то можно просто попробовать растопить его на водяной бане и посмотреть, как плавится это масло. Тугоплавкий говяжий жир, расслоение идет медленно. Он при более высоких температурах начинает расслаиваться», - сказала Ольга Калушина, начальник Московской независимой испытательной лаборатории качества сырья пищевых продуктов.

Таким видом обмана зачастую промышляют мелкие фирмы-производители. Предприятия, у которых есть собственные стада, имитацией, как правило, не занимаются, но и стабильно держат цену на свой товар. Вывод - чем дешевле сливочное масло - тем больше шансов, что продукт является обманкой. Которую, даже на бутерброд - с трудом намажешь.

Комментарии

Комментировать: