В Рязани открылась выставка песочной иллюстрации «Знаки на песке»

Культура

Свои работы представили мастера из Италии, Франции, Китая и России. Они же провели мастер-класс по рисованию песком.

На световом столе художница Марина Бритова с легкостью выводит линии, создавая руками все новые и новые сюжеты. Пейзажи и персонажи в этих картинах плавно сменяют друг друга. Рязанка рисует фильм... песком. Новое веяние в изобразительном искусстве появилось в России несколько лет назад. Хотя история создания песочных полотен началась еще в древние времена.

«Искусство рисования песком, в Японии, например, началось в 14 веке. Это искусство называлось басенке. Рисовали на черных подносах белым кварцевым песком. Этот вид искусства считался разновидностью сада камней и пришел из Китая», - рассказывает Марина Бритова, руководитель студии песочных иллюстраций.

Сейчас техники рисования песком усовершенствовались. Картины стали более яркими и красочными. У художников появилась возможность использовать свет и новое оборудование. Холстом служит обычное стекло, мольбертом - специальные деревянные столы. Они подключаются к видеопроектору, и у зрителей появляется возможность видеть работу художника на большом экране.

«Песок он создает как бы тень. Для этого нужна подсветка. Снизу у нас столы подсвечиваются и получаются картины удивительные, созданные художником», - поясняет Илья Бритов, мастер студии песочных иллюстраций.

При этом главный инструмент рисования песком прежний - это пальцы художника, которые не сравнятся ни с одной кистью или карандашом.

Новому искусству в Рязани впервые посвятили целую выставку. Песочные иллюстрации представили не только рязанские художники, но и мастера из различных уголков мира.

«На каждой картине, если вы посмотрите, изображены иллюстрации наших самых любимых и узнаваемых произведений - Жюль Верн, опять же произведения Чехова «Вишневый сад», «Собака Баскервилей» и детективы Артура Конан Дойля», - говорит Марина.

Посетив эту выставку, рязанцы смогут не только насладиться необычными иллюстрациями и узнать много интересного об их создании, у жителей региона есть возможность поучаствовать в рисовании песком и почувствовать себя песочным иллюстратором.

Комментарии

Комментировать: