Доступная среда по-прежнему небезбарьерна. Как реализуется госпрограмма в регионе?

Общество

Федеральная программа «Доступная среда» будет продлена до 2025 года. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с инвалидами и представителями профильных некоммерческих организаций. В последнее время, как отметил Президент, в обществе поменялось отношение к проблеме инвалидов, создаются условия для их нормальной жизни и работы.

В Рязанской области две трети госучреждений оснащены оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но вот многие предприниматели пока остаются в стороне от проблем маломобильных рязанцев.

Владимир Трофимов вот уже 17 лет прикован к инвалидному креслу. Но интерес к жизни не потерял и руки не опустил. Вдохновляет работа - он тренер по бочче, и успехи учеников - паралимпийцев. Отметил, счастье, что до работы и с работы возит служебный автобус, оборудованный подъёмником. А так, даже его сил и закалки недостаточно для преодоления городских преград.

«Без помощи волонтёра или сопровождающего лица ты никуда не пройдёшь, ни проедешь, ни сойдёшь. Вот даже сейчас, выпал небольшой снег и мы куда попадем? Никуда, не пройдём. У нас даже вот взять, Сбербанк у него есть доступная среда. В банк зайти можно, а к Сбербанку к бордюру подойти нет», - делится Владимир Трофимов, тренер сборной команды по бочче г. Рязани.

Колясочник дядя Коля, как его представил сопровождающий, того же мнения, говорит о трудностях перемещения, особенно зимой и в межсезонье.

Конечно, не все, но недосягаемыми остаются банки, сотни салонов, парикмахерских, магазинов. Хотя по федеральному закону «О социальной защите инвалидов» все организации, независимо от форм собственности обязаны участвовать в создании безбарьерной среды.

«Собственник несёт бремя содержания имущества, и если он не может обеспечить полную доступность, то применяются иные меры - это сопровождение человека, услуга может предоставлять на первом этаже, дистанционное предоставление услуг», - комментирует Елена Карпенко, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Если нет возможности обустройства пандуса, на фасадах аптек, к примеру, обязаны быть кнопки вызова. И в таком случае, персонал обязан оказать услугу инвалиду прямо на улице.

Что касается приспособленности и готовности госучреждений, в регионе сформирован приоритетный перечень, на который идут бюджетные средства госпрограмм, в нём 241 объект.

«76% приоритетных объектов оборудованы. Большинство из них в здравоохранении - 87, образовании - 5, соцзащиты - 22, службы труда и занятости – 7», - отмечает Елена Карпенко.

В следующем году работа будет продолжена. Финансирование сохранится на уровне года текущего - это порядка 28 миллионов рублей. Доступность же коммерческих организаций, по сути, остаётся на совести предпринимателей. Но как долго ещё к ней взывать? Спросить может и прокуратура, в чей компетенции контроль за соблюдением законодательства.

 

Комментарии

Комментировать: