Из-за одного собственника не проводят газ всей деревне Бараково

Общество

Газификация в стране идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Об этом заявил Президент. Часто процесс тормозится на самом последнем этапе. Такие примеры есть и в Рязанской области.

Оставить холодный дом и переселиться с мужем к родственникам Любови Панферовой поневоле пришлось с наступлением заморозков. Каменная печка, которую топили всю жизнь, сломана, и обогреть двухэтажную избу больше нечем. Похожая ситуация сейчас и в других домах деревни Бараково.

У Ольги Афониной печку, к счастью, сломать не успели, поэтому дрова в каменке худо - бедно обогревают дом. Но газовое оборудование лежит в сарае, счетчики тоже не подключены.

«На счетчик тоже гарантия прошла. На все кончилась гарантия, а газа мы, наверное, так и не увидим», - сказала жительница деревни Бараково Ольга Афонина.

Собирать деньги с жителей деревни на подключение газа начали без малого десять лет назад. Сначала долго ждали, пока разработают проект, затем еще три года тянули трубу. Наконец, в сентябре, когда уже, казалось бы, осталось лишь открыть кран и пустить голубое топливо в дома, случилась заминка. Оказалось, что газопровод проложили и по частной территории, владелец которой согласия на пуск газа не дает. Люди жаловались в районную прокуратуру.

«Вот прокуратура, например, ответила, что это частная собственность и все это законно. То, что он не подписывает - это законно», - сказала староста деревни Бараково Любовь Панферова.

Ситуацию прояснил глава сельского поселения. По его словам, владелец участка уже давно получил копии необходимых для подписи документов.

«Я с ним разговаривал, объяснял, что у нас там живет 60 человек постоянно зарегистрированных. Престарелые, дети учатся в школе. А он говорит: мне это все равно. Изначально он запросил 10 миллионов. Такую сумму за 2.5 га ему, конечно, никто не будет. Там сумма была где-то в пределах 300 тысяч, «Газпром» согласны были проплатить. Он сказал, что это не деньги», - сказал глава администрации Пионерского сельского поселения Григорий Колотилин.

Сам собственник земли Павел Линенко в деревне никогда не жил. Люди его здесь не видели. Узнать позицию мужчины на эту ситуацию не удалось.

Впрочем, сейчас, когда строительство официально завершено, появился и альтернативный путь решения проблемы. Платить уже никто и никому не обязан.

Официальный ответ АО «Газпром Газораспределение Рязанская область»: Изменения в действующее федеральное законодательство, которые были приняты в августе - сентябре 2018 года, разрешают размещать линейные объекты на условиях публичного сервитута. Публичный сервитут позволит обеспечить возможность размещения газопровода на основании административного решения органа власти. В настоящее время администрацией Рыбновского района проводится процедура установления публичного сервитута. Установление позволит зарегистрировать объект и пустить газоснабжение.

На оформление документов может уйти несколько месяцев. Жителям Баракова только и остается, что выживать в своих домах и надеяться, что тепло придет к ним хотя бы к концу зимы.

Комментарии

Комментировать: